Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • «Собачьи» проблемы в Благовещенске нарастают
    24.07.2018 10:37 539

    Опасные бродячие псы, собаки в приюте и домашние питомцы - все эти животные требуют внимания общественности и властей

    Проблема бездомных собак в Благовещенске по-прежнему остается актуальной. Бродячих псов можно встретить и на стройках, и на окраинах города, и во дворах жилых домов. Особенно опасными животные становятся, когда сбиваются в стаи. Недавно в редакцию портала 2x2.su обратился читатель и рассказал о собаках-беспризорниках, которые живут практически в центре города.

    - Я живу в доме на улице Трудовой на пересечении с Ленина, - делится благовещенец Андрей. - Рядом многоквартирные дома, общаги и ОКЦ. В этом районе сейчас ремонтируют дом, бывшее общежитие. Территория огорожена. Там поселилась стая бродячих псов. Сначала, где-то с год назад, строители-китайцы прикармливали одну собачонку. Теперь к ней присоединились собак пять-шесть. Среди них есть и сбежавшие, домашние. Одна собака с ошейником бегает. Псы разные: от маленьких до больших. Каждое утро свора начинает разборки: постоянно с улицы доносится лай, визг… Слышу часто, как люди ругаются, пытаются защититься от собак.

    Этот случай опасного соседства не единичный. Недавно жители Чигирей жаловались на владельца собачьего приюта - в апреле они написали жалобу в прокуратуру на хозяина бездомных собак. Но тот в свою очередь объяснил, что содержит около 60 животных в нормальных условиях, а те собаки, которые бегают за границами его участка, это животные самих же сельчан. Конфликтом занимаются правоохранительные органы.

    Случаи, когда на амурчан нападали бездомные псы, нередки. В прошлом году свора собак держала в страхе жителей Тынды. Животные нападали на людей до тех пор, пока делом не занялась прокуратура. Тогда от зубов бездомных псов сильно пострадала женщина, сторож местной больницы.

    В этом году зимой жители района судоверфи в Благовещенске пожаловались в администрацию на то, что их терроризирует стая бездомных собак. Псы постоянно бросались на жителей района, часто жертвами становились дети. Администрация взяла это обращение на контроль.

    Зоозащитники, администрация и просто сердобольные люди пытаются каждый сам по себе решить проблему бездомных собак. Но она почему-то так до конца не решается. Эксперты говорят, что деньги, которые выделяются мэрией на отлов животных-бродяжек, крайне малы. Поэтому так сложно найти компанию, которая бы занималась этим по совести.

    В администрации Благовещенска объяснили, что выбор организации по отлову и содержанию бездомных животных на территории города осуществляется согласно Федеральному закону РФ № 44 от 5 апреля 2013 г.

    - В этом году на проведение мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных на территории Благовещенска из областного бюджета выделено 1096 тысяч рублей, - сообщил начальник управления ЖКХ администрации г. Благовещенска Сергей Казанцев. - Количество животных, подлежащих отлову, составляет 50 особей.

    Чаще всего страдают дети

    Насколько опасной может быть встреча с агрессивным бродячим псом или целой стаей собак? Врачам Благовещенска приходится каждый день работать с серьезными ранами и увечьями, которые наносят собаки взрослым и детям.

    - Да, к нам часто обращаются люди, которые пострадали от беспризорных собак. Примерно 8-9 человек в сутки, - сообщает завотделением неотложной помощи травматологии и ортопедии Благовещенской ГКБ Алексей Витер. - Но чаще всего собаки кусают маленьких детей. Если бы вы видели, с какими случаями сталкиваются врачи и каково бывает родителям и детям! Недавно у нас в городе на территорию детского садика забежала собака и укусила в лицо девочку. Последствия этого случая будут очень серьезные.

    - Я думаю, нужно срочно решать проблему с бездомными собаками! - продолжает врач. - У нас должны работать специальные службы, которые будут отлавливать таких животных и усыплять. Об этом надо говорить жестко, ведь от безхозных собак страдают дети!

    Если раньше бродячие псы в основном нападали на людей на окраинах города, в районе Тайваня и Моховой Пади, то сейчас - в центре Благовещенска.

    По словам специалистов, бешенство в Амурской области не наблюдалось более 70 лет. Но профилактика все равно проводится. После обращения человека в травмпункт оформляется согласие пациента на проведение медпомощи. Если он отказывается, то это тоже документально фиксируется. Все данные передаются на станцию по борьбе с болезнями животных.

    Рана от укуса животных инфицированная, она не ушивается и требует ежедневного наблюдения, ведения, перевязок, а также подключения антибактериальной терапии. Поэтому врачи советуют сразу обращаться за медпомощью после укуса собаки.

    Бездомных лечим так же, как домашних

    Ветеринары отмечают, что бездомные животные бывают разные - неагрессивные и агрессивные. Но как угадать, какая собака перед тобой?

    - Мы очень много стерилизуем бездомных животных, на их лечение делаем скидки, - рассказывает ветеринарный врач благовещенской ветклиники Наталья Киселева. - К бездомным животным мы относимся точно так же, как и к животным, у которых есть хозяева. Для бездомных животных операции и другие манипуляции выполняются на таком же высоком профессиональном уровне и используются эффективные современные ветеринарные препараты. Ведь бездомные псы так же имеют право на получение квалифицированной ветпомощи, как и домашние животные. Проблема зачастую заключается со сбором средств. Не всегда волонтеры находят деньги именно на обследование животного. Конечно, у бездомных собак специфические заболевания, которые связаны с образом жизни. К снижению их иммунитета приводит и плохое питание, и экстремальные условия жизни.

    Собак - социализировать

    Волонтеры, общественники и просто любители животных решают проблему с бродяжками своими силами. Бродячих собак благодаря их работе на улицах города становится меньше. «Остров спасения» - самый известный в своем деле приют для бездомных животных - действует в Благовещенске с 2012 года. Его работу и вправду можно назвать успешной. Еще зимой в приюте на попечении было 230 питомцев. С начала 18-го года «Остров спасения» дополнительно приютил уже 243 бездомных животных, а выбыло из учреждения за этот период 345 особей. Такими хорошими цифрами может похвастаться не каждый приют.

    По словам сотрудников общественной организации, из общего количества их подопечных 80-85% - это собаки. Деньги на их содержание берутся из пожертвований. Неравнодушные благовещенцы помогают и с кормом, и с оплатой за свет и здание, и с лекарствами. Помимо этого, приют недавно начал получать целевые гранты от государства.

    - Последние 4 года мы пишем заявки на гранты, - объясняет заместитель председателя общественной организации «Остров спасения» Нина Стельмахова. - За это время мы получили 3 правительственных гранта, 2 городских и 2 президентских. Мы стараемся писать гранты на дрессировочные площадки, на социализацию животных, чтобы горожане знали, что они могут взять домой обученное животное, не бояться его. Ведь многие бездомные собаки и кошки дикие, запуганные… Также мы сотрудничаем с Амурским аграрным колледжем и ДальГАУ. На нашей базе студенты-кинологи и ветеринары проводят мероприятия по лечению и обучению животных. Сейчас мы достраиваем новые вольеры. На сегодня у нас 61 вольер. К тому же мы обустроили медицинский кабинет, комнату для карантина - все сделали по санитарным нормам. Нам хочется, чтобы и общественность, и власти обратили внимание на проблему безнадзорных животных. Поэтому мы в начале сентября на базе ДальГАУ будем проводить масштабное мероприятие - «Зоофорум Амур». Все, кто имеет отношение к бездомным животным, сможет прийти и принять в форуме участие. Главная цель мероприятия - выработать гуманные пути решения проблемы и, конечно, подискутировать.

    Перечислять все то, что успели сделать и делают работники «Острова спасения», можно долго. В планах у руководителей приюта создать в Благовещенске МФЦ для животных. Он подразумевает под собой и приют, и все вспомогательные службы для содержания бездомных животных. На базе такого МФЦ можно было бы проводить соревнования, обустроить гостиницу для животных и т. д. Таким образом, приют вполне мог бы сам зарабатывать на своих питомцев деньги, а не зависеть полностью от пожертвований, которые, к сожалению, нерегулярны.

    Где выгуливать?

    Домашние собаки тоже нередко становятся виновниками нападений на людей. В Благовещенске на горожан не раз накидывались бойцовские псы. Специалисты видят причину таких случаев в безалаберном отношении владельцев собак к дрессировке животных. Ведь хозяева часто заводят собаку ради статуса, уподобляя животное дорогой машине или вещам.

    - У большинства благовещенских собаководов нет культуры выгуливания животных, - объясняет кинолог благовещенского клуба собаководства Юлия Фомченкова. - Это касается и больших, и маленьких собак. Владельцы малявок вообще не считают нужным выгуливать их на поводке. Животные бегают, где хотят, испражняются в песочницах, на детских площадках и так далее. Лишь редкие собаководы убирают за своими питомцами. Большинство этим не заморачивается. Отсюда и вытекает негативное отношение людей к собачниками в целом. Под эту общую волну попадают и собаководы, которые убирают и следят за своими животными.

    Городские владельцы домашних псов жалуются, что у них просто нет специальных мест для выгула питомцев.

    - Собаководами этот вопрос неоднократно поднимался, клубами тоже, - говорит кинолог. - Были об этом разговоры, даже когда принимали закон о чипировании животных, по-моему, в 2013 году. Нас собирали в администрации. Но где этот вопрос был, там он и остался до сих пор. Никто не хочет в это вкладывать средства. Ведь мало построить площадку, за нее должен и кто-то отвечать, надо ее постоянно поддерживать в рабочем состоянии.

    Вот и приходится владельцам собак выкручиваться, искать места для выгула питомцев на окраинах, в районах гаражей или на пустырях.

    Как нам сообщили в администрации Благовещенска, региональное законодательство не предусматривает административную ответственность за выгул собак в неустановленных местах. Поэтому наказывать рублем за выгул собачек на детских площадках никто не будет.

    Получается, большинство «собачьих» проблем остаются до сих пор в подвешенном состоянии. Не хватает контроля над бездомными псами на административном уровне, не хватает общей культуры собаководов, нет вообще площадок для выгула животных. Возможно, зоофорум, который состоится в начале сентября, сдвинет какие-то проблемы с мертвой точки. Но пока не будет полного согласия и понимания между собаководами, волонтерами и властями, решить городские проблемы с собаками не получится. Может, попробуем сообща решить эту проблему?

    Куда обращаться?

    Если на вас напала собака, звоните по телефону 112 или в полицию - 02. Предупредить о своре собак, которая мешает жить горожанам, вы можете, написав заявление в администрацию города.

    Юристы советуют: если вас покусала собака, обязательно обратитесь в правоохранительные органы, а также к врачам: зафиксируйте ущерб, причиненный здоровью. После следственных мероприятий нужно будет обратиться в суд. Если у собаки есть хозяин, то именно он будет отвечать перед законом, а если собака бездомная, то за нее в ответе администрация города.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/sobachi-problemy-v-blagoveschenske-narastayut-138192.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.5047 сек.