Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Медики назвали три главные причины смертности людей в 21 веке
    24.07.2018 15:45 591

    И это не алкоголь или табак

    Эксперты-медики озвучили главные причины смертности людей в 21 веке. Выяснилось, что это не алкоголь или табак. Речь идет об онкологии, сердечно-сосудистых заболеваниях и ВИЧ. По мнению экспертов, полностью победить рак в ближайшее время, скорее всего, не удастся, а справиться с ВИЧ-инфекцией, возможно, получится к концу столетия.

    По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год от неинфекционных заболеваний в мире умирает 41 миллион человек, что составляет 71% всех случаев смерти. Наибольшая доля смертей происходит от сердечно-сосудистых заболеваний - 17,9 миллиона человек.

    «Основная причина смерти - это инфаркты и инсульты», - пояснила РИА Новости главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Московской области, эксперт Лиги здоровья нации Екатерина Иванова.

    Эксперт отметила, что во многих странах технологии лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний вышли на очень высокий уровень. Теперь люди, перенесшие эти «сосудистые катастрофы», могут прожить достаточно долго, но это происходит не во всех странах, поэтому смертность от этих заболеваний остается очень высокой.

    В свою очередь вторая причина, рак, по оценкам ВОЗ, в 2015 году от этого заболевания умерли 8,8 миллиона человек. Рак становится причиной практически каждой шестой смерти в мире.

    Есть несколько причин того, что рак в XXI веке стал одной из основных причин смертности, считает председатель Российского общества клинической онкологии профессор Сергей Тюляндин.

    «Во-первых, в развитых странах лучшая диагностика, а вторая причина - это старение населения. Потому что рак - это болезнь пожилых, а с увеличением продолжительности жизни здоровых людей шанс заболеть злокачественными опухолями возрастает», - отметил Тюляндин.

    Полностью избавиться от рака, как от проблемы, по словам специалиста, пока невозможно. Хотя в ближайшей перспективе будут локальные победы, врачи научатся лечить рак на разных стадиях и распознавать его раньше, чем сейчас.

    Еще одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения, по оценкам ВОЗ, остается ВИЧ: на сегодняшний день он унес более 35 миллионов человеческих жизней. На конец 2016 года в мире насчитывалось примерно 36,7 миллиона человек с ВИЧ-инфекцией.

    Во всех странах мира уже более 30 лет ведутся масштабные исследования по созданию средств борьбы с ВИЧ-инфекцией, сообщил заведующий лабораторией иммунохимии Института вирусологии имени Д. И. Ивановского, профессор, доктор биологических наук Эдуард Карамов.

    «Можно предположить, что к концу столетия мы действительно справимся с ВИЧ и СПИДом. Ключевым компонентом будет создание эффективной вакцины против ВИЧ. Нынешние кандидатные вакцины защищают лишь 30% людей. Этого недостаточно. Вакцина должна защищать не меньше 70-80% людей, чтобы быть эффективной», - рассказал Карамов.

    По его словам, такие препараты создадут в ближайшие десять-двенадцать лет. Доктор не исключает, что возможно, наработки уже есть, однако на данный момент не былы проведены их испытания, чтобы доказать эффективность.

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/mediki-nazvali-tri-glavnye-prichiny-smertnosti-lyu-138933.html

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 208

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1244 сек.