Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Почему надо следить за своим ребенком в соцсетях?
    25.07.2018 12:00 528

    Свою репутацию дети могут испортить самостоятельно, а могут и с помощью интернет-друзей. И это не самое страшное!

    Стоит ли родителям контролировать виртуальную жизнь подростка и какие опасности существуют в цифровом мире, выяснил портал 2x2.su.

    На одной волне

    Родителям малышей в этом деле проще: они сами решают, как скоро их чадо заинтересуется миром интернета. А вот родителям подростков приходится принимать как данное то, что их ребенок так или иначе будет опутан Всемирной сетью. Именно поэтому психолог детского центра рекомендует мамам и папам внимательно отслеживать виртуальную жизнь своего подрастающего чада. Детский психолог Татьяна Александровна Илова советует родителям детей-подростков для начала разобраться в социальных сетях, зарегистрироваться и добавить своих детей в друзья. При этом с детьми до 13 лет родители должны вести страницы совместно.

    - Вы должны следить за тем, какие фото выкладывает ребенок и с кем ведет переписку, кто пишет ему. И до 13 лет это можно делать открыто. Так ребенок будет знать, что вы его контролируете, и у него будет меньше соблазна писать какие-либо недопустимые вещи, оскорблять в комментариях сверстников и делиться с малознакомыми людьми какой-то личной информацией. Кроме этого, мошенники и преступники будут понимать, что ребенок находится под контролем взрослого человека, - объясняет психолог.

    Если вы все же переживаете, что ребенок «не туда залезет» и «не то нажмет», то вам помогут мобильные операторы.

    - Вы можете подключить функцию родительского контроля на телефон ребенку. Там можно отследить не только маршрут передвижения, но и заряд батареи, баланс счета и, главное, самостоятельно настроить контент. Отключить сайты сомнительного контента, настроить доступ к соцсетям или вовсе отключать интернет, например когда ребенок в школе, - рассказал представитель одной из компаний. 

    Застрять в Сети

    Необходимо объяснить ребенку, что соцсети с ним остаются навсегда, хочет он этого или нет. Во многих организациях работодатели нередко проверяют страницу своего будущего сотрудника. Именно поэтому чаду нужно объяснить понятие о репутации и компромате, который может оставить серьезный отпечаток на его будущей жизни.

    - Объясните подростку, что не стоит «ради прикола» постить фото с сигаретами или алкоголем, так как за это к ответственности со стороны правоохранителей могут быть привлечены родители, - поясняет психолог.   

    Кроме того, своему чаду следует объяснить, что он должен следить за тем, что сам пишет другим пользователям. В противном случае, если оскорбительный комментарий приведет к перепалке и унижениям, разбираться придется в кабинете правоохранителей.

    - В полицию обращаются родители детей, которых, по их мнению, унизили и оскорбили в Сети. Чаще всего этим занимаются их знакомые сверстники. В первую очередь мы приглашаем обе стороны вместе с детьми прийти в полицию для беседы. Выясняем ситуацию и даем высказаться. Как правило, такие встречи заканчиваются примирением сторон. Но наша цель - донести до подрастающего поколения, что такое поведение в Сети - это не шутки, а реальная угроза наказания и, как следствие, отпечаток на репутации на всю оставшуюся жизнь. То есть в будущем, если подросток решит служить в органах или захочет устроиться на какую-то представительную работу, где требуется характеристика из полиции, такая «невинная шалость» сильно уменьшит его шансы при приеме на работу, - пояснили в МВД России по Амурской области.

     «Набиться в друзья»

    Не меньшую угрозу представляют так называемые интернет-друзья. Поэтому родители обязаны зарегистрироваться и быть подписанными на своего ребенка во всех соцсетях, где бы он ни присутствовал.

    - Главная проблема для ребенка - это анонимность его собеседника или нового друга. Мы объясняем детям, что не всегда случайные интернет-знакомые являются теми, за кого себя выдают. Именно поэтому, если ребенок решил встретиться в реальной жизни со своим «другом», он должен обязательно предупредить об этом родителей, а сама встреча должна проходить в людном общественном месте, - рекомендуют в МВД по Амурской области.

    Предложение об отмене анонимности в интернете прозвучало от представителя Следственного комитета РФ Сергея Коротких за круглым столом «Право ребенка на информацию». Суть инициативы в том, чтобы каждый пользователь социальных сетей был идентифицирован при регистрации по паспортным данным, в противном случае человеку будет отказано в регистрации.

    Одни эксперты высказались критично, посчитав, что это нарушит право на конфиденциальность, другие же отметили, что у «взрослых дядечек лет 40 не останется шансов под видом 13-летней девочки набиться в друзья ребенку».    

    Но пока данный закон не принят, детям и их родителям стоит с настороженностью относиться к новым виртуальным знакомым.

    Татьяна Илова рекомендует установить такие отношения с ребенком, при которых не будет тоталитарного контроля, а ребенок сам обратится к родителям, если заподозрит, что ему пишет «друг» далеко не из добрых побуждений.

    - Родители лучше других знают типологию своего ребенка. Если вы знаете, что ваш ребенок, скажем, мягкотелый, ведомый или склонный к авантюрам, не думающий о последствиях, то, если есть возможность читать личные сообщения ребенка, значит, читайте. Не надо, конечно, афишировать это или тем более требовать, чтобы ребенок вам показывал переписку с друзьями. В противном случае он найдет другой способ обойти ваши требования, а это порождает полное недоверие, - уверена Татьяна Илова.

    Кстати, с ней согласны и некоторые благовещенские родители.

    - Сыну 15 лет, но, несмотря на это, я иногда проверяю его переписку «ВКонтакте», так как очень переживаю, что он свяжется с дурной компанией. Кроме того, я внимательно отслеживаю, в каких группах он находится и что выкладывает в Сеть. Однажды я увидела, что он подписался на какую-то странную группу. Со своей страницы зайти не смогла, так как группа была закрытая и меня не приняли. Я зашла со страницы сына и попала на страницу администратора паблика, оказалось, что данный молодой человек является администратором больше десятка сообществ, среди которых были группы, связанные с китами. Я незамедлительно сообщала об этом администрации «ВК», - рассказала Ольга.

    Однако угрозу для наших детей представляют не только группы с сомнительным и опасным контентом. Именно поэтому по всей стране полиция проводит уроки грамотности со школьниками в рамках акции «Безопасный интернет детям».

    -  Нам важно донести не только до родителей, но и до детей, более активных пользователей социальных сетей, какие угрозы их могут подстерегать в интернете, - комментирует пресс-секретарь благовещенского МВД. - Сотрудники полиции рассказывают детям, как не стать жертвами мошенников. Мы рассказываем о том, каким образом преступники могут воспользоваться личной информацией.

    Первая из реальных угроз - это интернет-магазины. А вернее способ оплаты, который требуется для покупки вещей. Ведь зачастую те или иные сайты просят ввести конфиденциальную информацию: номер банковской карты или счета, паспортные данные. Поэтому ребенок должен внимательно изучить сайт продавца и отказаться от покупки, если интернет-магазин или продавец вызывает хоть какое-то подозрение. Лучше пользоваться только проверенными сайтами под строгим контролем родителей. 

    Недобрые тролли или кибербуллинг

    Кроме великовозрастных дяденек и тетенек, которые с недобрым умыслом заводят «дружбу» с ребенком, в интернете полно «троллей» - грубых, провоцирующих на эмоции пользователей.

    - Детская психика устроена таким образом, что в ней еще не выработались определенные фильтры для информации. Например, написали девочке лет 13 - 14  «ты жирная» или что-то подобное, как тут же у ребенка в голове сработал механизм саморазрушения, - комментирует Татьяна Илова.

    По мнению психолога, с ребенком необходимо беседовать на тему того, что подобные оскорбительные комментарии оставляют люди злые и завистливые. Соответственно, реакция на подобного рода оскорбления должна быть нейтральной.

    Если вы родитель ребенка, который является активным пользователем интернета, вам так или иначе придется узнать, к чему приводят вирусы и спамы, а также научиться отличать   кибербуллинг от кибергрумминга (когда люди заводят переписку с ребенком в целях сексуального общения).

    Мобильные операторы предлагают родителям самостоятельно решить, какие сайты и соцсети будут открыты для ребенка.

    Так называемый детский интернет, по мнению операторов, должен защитить ребенка от нежелательного контента в интернете. Родительский контроль блокирует доступ к сайтам с опасным или взрослым содержанием.

    Дети не смогут перейти на сайты, которые:

    · содержат контент, предназначенный для взрослой аудитории;

    · реализуют товары, оборот которых запрещен;

    · предлагают азартные игры;

    · относятся к опасным категориям для обхода фильтраций.

    Не стоит забывать, что эти правила будут эффективны только тогда, кода родитель находится с ребенком в доверительных отношениях. Подросток должен знать, что, что бы ни произошло по ту сторону экрана, первым делом он должен обращаться за помощью к родителям.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/pochemu-nado-sledit-za-svoim-rebenkom-v-socsetyah-138981.html

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 160

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1006 сек.