Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Стоит ли завидовать: когда уходят на пенсию жители разных стран мира
    26.07.2018 12:18 710

    Сколько живут и сколько получают денег по старости жители других государств – в материале 2x2.su

    Страсти вокруг пенсионной реформы не утихают. Более 60 регионов новшество поддержали, другие продолжают протестовать. В частности, митинг против реформы прошел в Благовещенскеи ряде других городов. Россияне невесело шутят о том, что дожить до пенсии теперь будет ой как не просто. При этом во многих других странах пенсионный возраст наступает гораздо позже и планка,  как и в России, продолжает подниматься.

    Австрия

    Например, в Австрии мужчины выходят на пенсию в 65 лет, а женщины в 60. Более того, с 2024 года планка для женщин будет постепенно подниматься, и к 2033 году достигнет 65 лет. При этом средняя продолжительность жизни в Австрии составляет примерно 81 год. То есть заслуженным отдыхом австрийцы могут наслаждаться еще около 20 лет.

    К слову, страна входит в десятку государств с самыми высокими пенсиями. В среднем австрийские пенсионеры получают около 77% от своей прежней заработной платы. 

    Великобритания

    Британцы уходят на покой в 65 лет, независимо от пола. В будущем планируется поднять планку до 68 лет.

     Здесь предусмотрена трехуровневая пенсионная система. Первый уровень - это пенсия государственная, составляет она в пересчете около 14 тысяч рублей и для всех абсолютно одинакова. Второй уровень - базовая государственная пенсия, которая увеличивается в зависимости от выслуги лет и размера заработной платы. Третий уровень - это негосударственные пенсионные фонды. Туда граждане делают отчисления самостоятельно. Британцы могут выбрать - получать доплату по второму или по третьему уровню.

    Кстати, самая известная пожилая британка королева Елизавета II все еще на пенсию не вышла, сделать это она планирует в 95 лет.

    Израиль

    Здесь женщины заканчивают трудовую деятельность в 64 года, а мужчины в 67.

    В среднем пенсионеры Израиля получают по шесть тысяч шекелей в месяц, в рублях это около ста тысяч. Пенсия рассчитывается с учетом стажа работы, возраста, занимаемой должности и размера пенсионных отчислений.

    Средняя продолжительность жизни в стране - 82,5 года.

    Испания

    Горячие испанцы трудятся до 67 лет вне зависимости от пола.

    Размер пенсий здесь составляет от 60 до 100% от заработной платы. Кроме того, дважды в год пенсионеры получают по еще одной пенсии, то есть выплаты производятся 14 раз в год. Граждане могут рассчитывать на три вида пенсий: по трудовому стажу, для тех, у кого такового стажа нет, и пенсии, выплачиваемые негосударственными фондами.

    Казахстан

    Мужчины Казахстана покидают свои рабочие места в 63 года, женщины - в 58 лет. В будущем женскую планку планируется поднять до мужской.

    Средний размер пенсий в стране 71 333 тенге, это около 13 тысяч рублей. Размер выплаты складывается из базовой пенсии, трудового стажа и накопительной части.

    При этом как следует насладиться заслуженным отдыхом удается далеко не всем казахам. Средняя продолжительность жизни здесь составляет чуть больше 68 лет.

    Греция

    Пенсионерами жители Греции, как женщины, так и мужчины, становятся, когда им исполняется 67 лет. При этом уйти на покой можно и в 62 года, но при условии, что общий трудовой стаж составляет 40 лет. Размер средней пенсии в Греции - 500 евро в месяц.

    В среднем жители Греции доживают до 81 года.

    США

    В Америке возраст выхода на пенсию зависит от года рождения гражданина и его пожеланий. Например, американцы, родившиеся до 1937 года, начинают получать выплаты в 65 лет, а те, кто помладше, в 66 - 67. Некоторые же предпочитают уходить на пенсию в 62 года, но для этого они должны написать специальное заявление и обосновать необходимость раннего ухода на покой.

    Средний размер пенсий в стране составляет около 1160 долларов, сумма зависит от штата, профессии, стажа и размера зарплаты. Например, американец, не проработавший ни дня, получает около 300 долларов, высококвалифицированные специалисты - 1500, а ныне живущие президенты США - более 16 тысяч.

    Продолжительность жизни в США - почти 80 лет.

    Украина

    Право выйти на пенсию имеют украинцы в возрасте 60 лет и украинки в 58 (к 2021 году планка поднимется до 60) при условии, что их трудовой стаж насчитывает 25 лет. Со временем размер трудового стажа планируется увеличить до 35 лет.

    Минимальный размер пенсии составляет почти 1,5 тысячи гривен, это чуть больше трех с половиной тысяч рублей.

    Франция

    Жители Франции выходят на пенсию в 62,5 года.

    Государственная пенсионная система страны основана на двух уровнях: основная часть и накопительная. Основная сумма рассчитывается исходя из средней заработной платы француза, а на дополнительную влияют бонусы, приписанные ему при выходе на пенсию работодателем. При этом работающие граждане отчисляют в пенсионный фонд по 16% от зарплаты. Средняя пенсия в стране составляет тысячу евро.

    Продолжительность жизни французов - чуть больше 82 лет.

    Япония

    Японию по праву можно назвать страной счастливой старости. Это одно из немногих государств, где пенсионный возраст не пытаются подтянуть к средней продолжительности жизни. Пособие по старости японцы начинают получать в 70 лет.

    Размер выплат составляет около 60% от средней зарплаты, то есть 1,5 тысячи долларов.

    При этом Япония - мировой лидер по продолжительности жизни. В среднем местные жители доживают до 84,6 лет.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/news/stoit-li-zavidovat-kogda-uhodyat-na-pensiyu-zhitel-139039.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 244

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1107 сек.