Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Как живется амурчанке в Тихвине, где нет пьяниц, низкие цены на мясо и работа на заводе?
    30.07.2018 13:22 1086

    Зачем в Ленинградскую область со всей страны съезжаются люди - в материале 2x2.su

    Наталья Борсуковская родилась в Амурской области, поселке Магдагачи. Год назад она решила кардинально поменять свою жизнь. Она уехала в город Тихвин Ленинградской области работать на заводе. Как началась ее жизнь с нуля, она рассказала полезному порталу 2x2.su.

    Начать жизнь с нуля

    Наталья - коренная жительница поселка Магдагачи. Там 20 лет назад женщина встретила своего первого мужа, родила сына Влада. Но совместная жизнь не сложилась, пара рассталась.

    - Я отучилась на оператора башенного крана, работала в структурном подразделении РЖД «Строительно-монтажный поезд», - рассказывает историю своей жизни Наталья. - Когда сын пошел в первый класс, я познакомилась со вторым мужем. Жили мы хорошо, хоть и небогато, но дружно.

    Потом семья перебралась в Свободный. Наталья устроилась работать на Свободненский вагоноремонтный завод. Сначала крановщиком, а потом отучилась на дефектоскописта - это контроль деталей на скрытые дефекты. Работа Наталье нравилась, жизнь складывалась хорошо.

    Сын Влад заканчивал школу, когда Наталье пришлось расстаться со вторым мужем.  

    - Мне было очень плохо, тогда мне помогли друзья, - вспоминает Наталья. - Мне очень везет на хороших людей. Все проходит, я поняла, что нужно в жизни что-то менять. Жить в Свободном я уже не могла душевно, сын уехал учиться в Хабаровск. Пришел момент и мне начинать жизнь с нуля.

    И тут Наталье рассказали про Тихвинский вагоностроительный завод (ТВСЗ).

    - Я составила резюме и стала ждать, - говорит героиня. - Сначала мне позвонили и пригласили работать крановщиком, но я сказала, что долго училась на дефектоскописта, имею высокий разряд. Меня приняли, но сказали, что ждать придется пару месяцев. Но вызов на работу пришел в течение 10-12 дней. И для меня это было неожиданностью, я растерялась.

    Наталья написала заявление на увольнение, по-доброму попрощалась с коллективом вагоноремонтного завода и собралась в путь. 

    Источник фото: https://ru.wikipedia.org

    Тихвин. Кафедральный собор Спаса Преображения.

    Полет в новую жизнь

    Вылетала Наталья их Хабаровска. Сын проводил ее в аэропорт, и, когда женщина увидела самолет, почувствовала тревогу. Она последний раз летала на самолете в детстве.

    - Вспомнила, как трепыхалось мое сердце от чувства полета, - с дрожью в голосе говорит Наталья. - Я понимала, что в этот раз я лечу в другую жизнь. Я не знала, что меня там ждет, плохо ли мне будет, хорошо. Но я знала точно, что должна пройти этот путь достойно.

    Во время полета Наталья много думала о своей прошлой жизни и пришла к выводу, что забыть все негативное, что было в Свободном, получится не так скоро. Нужно время, чтобы пережить.

    Тем временем самолет приземлился в Санкт-Петербурге. Наталью в аэропорту встретил земляк, который уехал в Тихвин на полгода раньше.

    - Я очень благодарна Степе, потому что я ни разу не была в таком большом городе и обязательно бы потерялась, - улыбается Наталья. - Мы ехали до Тихвина на машине, это чуть больше 200 км. И у меня было ощущение, что я никуда не уезжала. Природа Ленинградской области очень напомнила мне природу Приамурья.

    Источник фото: https://ru.wikipedia.org

    Площадь Свободы

    Большой завод, как в советских фильмах

    В Тихвине по контракту с заводом Наталье предоставлялось место в общежитии. Это недавно сданный жилой комплекс в 14 этажей, один подъезд отведен под жилье для работников завода.

    - Меня поселили в трехкомнатную квартиру, в одну комнату с девушкой, - говорит героиня. - С соседкой мне повезло. Условия мне нравились - в общей кухне пара электроплит, два холодильника, есть стиральная машина, шкафы и все, что нужно для жизни. Я  прожила в общежитии три месяца и съехала на квартиру, сейчас снимаю отдельную комнату в квартире с хозяйкой, мне все нравится.

    Приезд Натальи в Тихвин год назад как раз выпал на праздник 12 июня, и ей дали несколько дней на адаптацию. После выходных она вышла на работу первый раз, и сразу в ночную смену.

    - Не скрою, было боязно: получится ли у меня работать на новом месте, хватит ли моих знаний для работы на таком предприятии, - рассуждает Наталья. - Первое, что меня поразило, - завод очень большой! Людской поток, как река, движется к проходной - как в старых советских фильмах показывают заводскую жизнь, вот что-то подобное. Меня сразу охватило чувство вовлеченности, что я часть этого большого механизма.

    Работа Натальи в корне отличалась от той, которая была у нее в Свободном, хоть и в той же должности - дефектоскописта. Пришлось втягиваться в процесс и настраиваться морально.

    Чистота повсюду

    Первое время Наталья просто работала и отдыхала, не было сил даже гулять.

    - Приходила со смены и отключалась, - с улыбкой говорит женщина. - Но первые впечатления о городе получить успела. Тихвин поразил своей чистотой. Город небольшой, компактный, но очень уютный. Приятно идти по городу, он просто утопает в зелени. Очень много аллей, парков, есть скамейки, на которых можно посидеть. Есть буккроссинг - можно взять книжку и почитать.

    Чистота царит повсюду. Даже на вагоностроительном заводе, где, казалось бы, грязное производство, все чисто.

    - Завод молодой - ему 5 лет, оборудование новое, современное, - говорит Наталья. - Несколько раз за смену проходит специальная уборочная техника, которая подметает, моет, чтобы была идеальная чистота. Такого я нигде не видела.

    Город Тихвин разделен на две части - современный и старый. Их соединяет новый мост через речку Тихвинку. В старом городе расположены больше исторические здания - купеческие дома, там как раз находится знаменитый Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь.

    - Интересно, что в исторических зданиях живут люди, они поддерживают их архитектурный облик, облагораживают, - объясняет Наталья. - Старый город хорошо сочетается с современным. Даже просто по улицам гулять интересно. Очень люблю пруды «Таборы» - это парк с дорожками и спусками к прудам, где плавают утки, их можно покормить. Есть велосипедные дорожки, лодочная станция, где можно покататься на лодке.

    Источник фото: https://ru.wikipedia.org

    Железнодорожный вокзал

    Дороги в Тихвине хорошие, ровные, и по всем показателям город ухоженный.

    - Главной достопримечательностью Тихвина, конечно, является Тихвинский Богородичный Успенский мужской монастырь, где находится главная реликвия - чудотворная икона Тихвинской Божьей Матери, - говорит Наталья. - Стены монастыря буквально дышат стариной, поражает их мощь, когда прикасаешься к ним, испытываешь чувство благоговения. И конечно, в самом монастыре, на его территории находиться очень покойно и приятно. Кажется, что после его посещения дышится даже легче.

    Вообще на территории города большое количество соборов и церквей - действующих и заброшенных. Например, на главной площади есть Спасо-Преображенский собор. Есть Введенский женский монастырь, он был открыт по указу царя Ивана Грозного в 16 веке. В настоящий момент собираются пожертвования на его восстановление.

    В старой части города располагается дом-музей Н. А. Римского-Корсакова.

    - К сожалению, из-за плотного графика работы в доме-музее Римского-Корсакова я еще не успела побывать, пока это только в планах, - сетует Наталья. - И вообще за год я мало где была. Но успела сходить в новый современный кинотеатр, мне понравилось, знаю, что есть Дом культуры. У нас организуют гуляния на большие праздники - Новый год, День города. В Тихвин часто приезжают эстрадные певцы, юмористы, показывают спектакли - город культурно развит. Есть аквапарк, хороший бассейн, кафе и прочее.

    Ни пьяниц, ни бродячих собак

    В городе Наталью поразило то, что нельзя увидеть пьяных людей, гуляющих по городу.

    - Я не встречала пьяных компаний, сидящих в общественных местах и распивающих. Такое ощущение, что это город правильных людей, - с улыбкой говорит Наталья. - Может быть, сказывается то, что я постоянно на работе. Но когда я гуляю, ни разу не видела шумные компании или каких-то забулдыг. Культура поведения в общественных местах в Тихвине соблюдается.

    Также Наталья отметила, что в Тихвине мало бездомных кошек и собак. И вообще хорошо налажен отлов бродячих животных.

    - Специальные службы ловят животных, кастрируют, чипируют, пристраивают в добрые руки или отпускают снова на улицы, но это случается редко, - говорит женщина. - Обычно люди забирают животных себе. Даже есть специальный сайт, где жители Тихвина выкладывают предложения по устройству животных в добрые руки.

    Конечно, в Тихвине, как и во всей Ленинградской области, погода чаще  пасмурная, и это расстраивает Наталью. Но когда солнечно, цвета насыщенные - зелень сочная, небо голубое - картинка города меняется. К слову, Наталью первое время очень выбивали из колеи белые ночи. Она плохо спала, тяжело привыкала. Но постепенно и они вошли в ее ритм жизни.

    О добрых тихвинцах и приезжих-работягах

    За год жизни в Тихвине и работы на заводе Наталья успела перезнакомиться с коллегами и узнать немножко местных жителей.

    - Про коренных жителей Тихвина могу сказать только хорошее, это очень доброжелательные и отзывчивые люди, - говорит женщина. - Ну а на заводе работают приезжие из Алтайского края, Волгограда, Белоруссии, Украины, местных на заводе  небольшой процент работает. Коллектив очень хороший, мне все очень нравится, люди, конечно, разные, каждый со своей интересной судьбой.

    Люди приезжают сюда за хорошей зарплатой и потому что на заводах дают жилье. Также можно взять ипотеку в новостройках на выгодных условиях от заводов. Но не все торопятся это сделать, потому что цены на квартиры высокие. Нужно отработать на заводе примерно 25 лет, чтобы выплатить ипотеку. Люди столько не выдерживают - в среднем работают по 5-7 лет и уезжают домой.

    - В основном приезжают, чтобы накопить или перекрыть кредиты, - говорит Наталья. - Но есть и те, для кого Тихвин стал домом, которые решают связать свою судьбу с этим городом. Людям идут навстречу, объявляют периодически акции на недвижимость и даже выдают специальные кредиты для работников заводов. Помогают устраивать детей в детсады. В Тихвине в основном все отзывчивые, всегда стараются помогать другим.

    Источник фото: https://ru.wikipedia.org

    Тихвинский Успенский собор

    Про уровень жизни

    Тихвинский вагоностроительный завод, на котором работает Наталья, является градообразующим предприятием. На него едут работать люди со всей страны и из стран бывшего СНГ. Он считается самым главным предприятием в Тихвине. И вообще в городе насчитывается порядка 10 заводов и фабрик - например, мебельная фабрика «Икеа», трикотажная фабрика, ферросплавный завод и прочие.

    - У тех, кто работает на заводах, зарплата достойная, но на заводах работают, в основном, приезжие, - говорит Наталья. - Местные находят работу в офисах и социальных учреждениях.  

    Высших учебных заведений в Тихвине нет, ребята после окончания школы поступают в учебные заведения Питера. Поступают и в средние учебные заведения - Тихвинский промышленный гуманитарный техникум, медколледж или профучилище.

    - Радует, что здесь много школ, детских садов, - говорит Наталья, - В детсадах для малышей есть места, про очереди я не слышала. Хорошо развито дополнительное образование для детишек - кружки, секции и прочее.

    Уровень жизни, по словам нашей героини, в Тихвине если не такой же, то, возможно, чуть выше, чем в Амурской области. На улицах можно встретить как дорогие иномарки, так и машины отечественного автопрома - марки «Жигули» и «Волга» - 30% населения ездят на наших машинах.

    - Проезд на автобусе - 25 рублей, такси - 100 рублей, - перечисляет Наталья. - Съем жилья - 12-15 тысяч рублей (+ счетчики) за 1-комнатную квартиру.

    - Здесь нехватка рыбной продукции, - говорит Наталья. - Мне не хватает рыбы, морской капусты, морепродуктов. Выбор маленький, если и есть, то плохого качества.

    В Тихвине нет рынков, где продавалась бы одежда. Одеваются тихвинцы либо в небольших магазинах, либо в дорогих бутиках. Некоторые выписывают одежду через интернет и телемагазины.  Кто-то одевается в Питере. Есть, как и везде, торговые центры.

    Тоска по дому

    Несмотря на то что Наталья хорошо живет в Тихвине и работа ее вполне устраивает, она не перестает тосковать по Амурской земле.

    - Все события в моей жизни связаны с моей малой Родиной, - говорит с грустью Наталья. - Я не могу не скучать по Приамурью. Там живут мои родители, сестры, племянник, друзья, моя лучшая подруга, с которой дружим уже 21 год. Я бы очень хотела вернуться, если бы у меня была возможность зарабатывать такие деньги, которые я получаю в Тихвине. Но, к сожалению, пока этого позволить себе не могу. О доме думаю постоянно, и знаю, что лучше моего края нет.

     

    Источник новости: http://2x2.su/Left/news/kak-zhivetsya-amurchanke-v-tihvine-gde-net-pyanic--139234.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 264

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1319 сек.