Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Людям стало наплевать на чужие беды?
    18.11.2018 11:19 648

    Пока одним снимают чужое горе на камеру, другие стараются помочь, третьи - просто делают вид, что ничего не происходит

    В селе Садовом под Благовещенском семейная пара чуть не утонула в своей машине, которая случайно скатилась в озеро. И на помощь утопающим пришли не сразу - один очевидец просто уехал с места, а двое других снимали все, что произошло, на мобильник.

    Нелюди?

    Спас тонущих случайный прохожий. Спасенные потом рассказывали, как было страшно видеть из наполняющегося водой салона машины, что на берегу люди, не реагируя на крики о помощи, стояли и снимали на телефон. Теперь фактом бездействия занимается полиция.

    Между тем в Свободном местный житель провел эксперимент (в разных местах города), чтобы проверить прохожих на неравнодушие. Парень делал вид, что ему стало плохо, и ждал от людей реакции. Общий итог выразили администраторы паблика, куда была выложена запись эксперимента: «Если вам вдруг станет плохо на улице, то, скорее всего, вам никто не поможет».

    Проблема человеческого равнодушия практически никого не оставляет равнодушным. Одни кричат: «Нелюди!», другие: «Мне есть кому помогать - чего мне чужие?!», третьи: «Я не могу сочувствовать каждому, когда круглые сутки в новостях - обидели, обманули, убили».

    Проблема дополнительно заостряется тем, что нынешний год - Год волонтерства и добровольчества. Обратная сторона и у этого есть: «На наших чувствах так часто наживаются, что душа огрубела и крик «караул!» уже воспринимается как флешмоб». XXI век стал временем тотального цинизма?

    Игра на чувствах

    Об этом рассуждает амурский волонтер Светлана Оленникова.

    - Я согласна с тем, что все эти вопросы неоднозначны. Всегда будут и зрители-зеваки, и действительно неравнодушные к чужой беде. Я и на своем опыте в этом убедилась.

    Конечно, слова «Мне есть кому помогать - чего мне чужие» можно понять - своя-то рубашка к телу ближе. Ну тут, наверное, дело в воспитании и в стороннем примере. Мне лично повезло - мои родные такой пример сострадания мне показывали.

    Можно пенять и на кровожадные новости - отчасти в этом сами СМИ виноваты. С другой стороны, они ориентируются на то, что людям интересно. Так что здесь замкнутый круг спроса и предложения.

    Всегда ли съемка на мобильник - показатель равнодушия или нездорового любопытства? В России был случай: напал человек на пенсионерку на улице, сильно избил. Другой человек кинулся ей помогать и перед этим камеру мобильника включил. И вот это видео его самого потом спасло от уголовного дела по избиению, которое на него пытались завести.

    А если у человека, даже неравнодушного, сильно развит инстинкт самосохранения или он просто не знает, как помочь, не умеет? Полно же случаев: бросился спасать утопающего и сам погиб. Или вот: пятеро одного бьют - что делать: вмешаться, вызвать помощь, снять видео, чтобы потом было доказательство? Вариантов сейчас все-таки много, и каждый может выбрать.

    Что касается добровольчества, то в нынешний - тематический - год я обратила внимание, что у молодежи появился тренд: волонтер - это модно, круто. И хочется верить, что из сотни пришедших в волонтеры ребят, например, с десяток делают это от всей души.

    Игра на чувствах - тоже вопрос сложный. Я вот являюсь больничным клоуном и прекрасно понимаю, насколько детям и их родителям тяжело в таких учреждениях. С другой стороны, мы ведь получаем удовольствие от своей работы, от того, что настроение детям поднимаем - значит ли это, что мы эгоисты, ведь ходим в учреждения и для своей порции радости?

    Слава богу, корысти в волонтерстве не встречала, хотя в нашей деятельности (больничными клоунами) денег и нет. А вот, скажем, в сборе пожертвований все что угодно может быть - знаете, где деньги, там бывает не все чисто. Опять же сколько всего сообщается о мошенниках в этой сфере. Причем даже о родителях, которые просто наживаются на болезнях своих детей. Конечно, многих уже раздражают какие-то призывы о помощи, подчас никакими доказательствами не подкрепленные. И таких людей я тоже могу понять, и сама, если какие-то пожертвования перевожу, то прежде тщательно изучаю информацию вплоть до больничных выписок с диагнозами, счетов от клиник и т. д.

    Между тем

    Из недавнего: в Благовещенске таксист сбил девятилетнего ребенка в районе автобусной остановки. Причем, утверждают очевидцы, в авто было несколько человек. Люди вышли из салона, посадили ребенка на лавочку и уехали.

    Опять же в областном центре водитель пассажирского автобуса так резко затормозил, что пожилая женщина в салоне упала и сильно ушиблась. Кое-как пенсионерка вышла на остановке, сообщив водителю о происшествии. Тот никак не отреагировал, закрыл двери и уехал.

     

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/lyudyam-stalo-naplevat-na-chuzhie-bedy-144268.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 271

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1210 сек.