Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Закон об автобусных лицензиях взбесил амурских перевозчиков
    22.07.2019 14:16 427

    Водители и предприниматели рассказали, что «бьет» по их карману, и почему придется переходить на маленькие автобусы

    С начала июля-2019 вступил в силу закон, по которому все автобусные перевозчики должны обзавестись лицензиями.

    И речь не только о городском общественном транспорте. Междугородние перевозки, аренда для свадеб, экскурсии и развоз сотрудников по домам – лицензия нужна компаниям, предлагающим любую из этих услуг и использующим для этого транспорт категорий М2 и М3.

    Будет безопаснее

    Как пояснил начальник Восточно-Сибирского межрегионального управления государственного автодорожного надзора (Восточно-Сибирского МУГАДН) Алексей Шаган, лицензирование любой деятельности необходимо, чтобы предотвратить ущерб: например, людям или окружающей среде. Поэтому перед выдачей лицензии предприятие проверят на соответствие сразу нескольким требованиям. Среди них – наличие ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения с соответствующей подготовкой, наличие лицензии на предрейсовые и послерейсовые медосмотры или договора с имеющей такую лицензию фирмой.

    Кроме того, местные органы госавтодорожного надзора будут регулярно проверять обладателей лицензий. В зависимости от категории риска плановые проверки будут проводить раз в год, 3 года или 5 лет, а для категории низкого риска не будут проводить вовсе. Первые плановые проверки должны пройти не раньше чем через год, но не позже чем через 2 года после получения лицензии.

    - Таким образом, использование услуг перевозчиков, имеющих необходимую лицензию, гарантируют наибольшую безопасность для пассажиров по сравнению с услугами перевозчиков, незаконно осуществляющих свою деятельность, – отметил Алексей Викторович.

    Получить лицензии перевозчики должны были до конца июня 2019 г. Однако сделали ли это все компании Амурской области или имеются нарушители, в Восточно-Сибирском МУГАДН рассказать не смогли.

    Лицензия – мелочи

    Получение лицензии на автобусные перевозки – услуга небесплатная. Подавая заявку на неё, предприниматели должны уплатить госпошлину 7,5 тысячи рублей. Возникает логичный вопрос: а не увеличится ли из-за этого стоимость проезда или аренды автобуса? В Восточно-Сибирском МУГАДН такой информацией опять-таки не располагают, так что мы обратились напрямую к перевозчикам и заодно узнали, из чего складывается стоимость их услуг и какие ещё проблемы существуют в сфере автобусных перевозок.

    - Да всё на стоимость влияет, все расходы, – говорит амурский перевозчик Сергей. - Лицензия – это ещё мелочи! Сейчас беда с онлайн-кассами, которые обязали устанавливать в каждый автобус. А они стоят почти 28 тысяч рублей. Правда, мы пока в раздумьях. Дело в том, что те, кто работают на межгороде, но не берут пассажиров по пути следования, могут онлайн-кассы не устанавливать. Вот ездим пока без них.

    Страдают амурские бизнесмены и от нелегальных перевозчиков:

    - За других говорить не могу, но лично у меня стоимость лицензии на цене перевозок не сказывается. Больше всего на стоимость влияют расходы на ГСМ и страховку пассажиров, - поделился предприниматель Пётр Литвиновский. - А вот нелегалы ни страховку, ни налоги не платят. И их у нас очень много. Скажем, рейс на Шимановск в 3 часа утра хоть отменяй! Нет для нас пассажиров, всех нелегальные перевозчики уводят - 4 микроавтобуса по 8 человек. А я приезжаю и думаю, где взять деньги на солярку, чтобы в следующий раз ехать? Приходится на маленькие автобусы переходить, хоть они и неудобные.

    Раз уж сейчас на лицензирование автобусных перевозок обратили серьёзное внимание, то, возможно, проблему с нелегалами всё-таки решат. Пока же пассажирам стоит помнить: садясь к водителю без лицензии, вы подвергаете себя немалой опасности. Ведь страховок у них нет, и если произойдёт авария, никто вам за ущерб не заплатит.

    Кстати

    В законе исключения. Так, лицензирование не распространяется на перевозки, которые выполняют автобусы пожарной охраны, скорой медпомощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автоинспекции, федерального органа исполнительной власти в области госохраны, Вооружённых Сил РФ, войск Ниацгвардии РФ, следственных органов Следственного комитета РФ. Также лицензия не нужна на перевозки, выполняемые автобусами без использования дорог общего пользования.

    Источник новости: http://2x2.su/society/article/zakon-ob-avtobusnyh-licenziyah-vzbesil-amurskih-pe-157533.html

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1115 сек.