Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Резиденты ТОР в Белогорске пожаловались Трутневу на кадровый голод и высокие налоги
    21.10.2016 16:43 737

    Зампредседателя правительства России Юрий Трутнев провел в Белогорске совещание по развитию территорий опережающего развития. Разговор проходил прямо на территории строящегося завода по глубокой переработке сои. Он является резидентом ТОР «Белогорск».

    Якорный резидент территории опережающего развития «Белогорск» – завод по глубокой переработке сои постепенно обретает свои контуры. Его строительство началось весной и уже сейчас выходит на финишную прямую.

    Завод не возник на пустом месте. Например, восьмиэтажное здание, в котором будет располагаться корпус-мельница, раньше принадлежало комбинату хлебопродуктов. Сейчас там идут ремонтные работы. В стройку уже вложено почти полтора миллиарда рублей. Этот завод станет крупнейшим, он в два раза больше чем аналогичное предприятие Амурагроцентра в Благовещенске.

    Ежедневно здесь будут перерабатывать в кормовой и пищевой шрот, а также в растительное масло по восемьсот тонн сои. Кроме бывших зданий здесь возведено с нуля еще 84 строения. Среди них и цех экстракции. Оборудование там уже готово к работе.

    «Объект готов на 85 процентов. Мы в декабре приступаем к процессу пусконаладки оборудования, которое уже смонтировано в цехах предприятия. Ведется строительство двух жилых домов для специалистов, которые сюда переезжают из города Благовещенск», – сказал руководитель Амурагроцентра Александр Сарапкин.

    Уже в следующем году здесь начнется строительство второй очереди завода, на которой будут производить соевый белок для российского рынка. На эти цели из фонда развития Дальнего Востока выделено больше двух миллиардов рублей.

    Существенную экономию заводу дает статус резидента территории опережающего развития. На одних только таможенных пошлинах Амурагроцентр сэкономил больше ста миллионов. Насколько эффективны такие меры поддержки, бизнесмены рассказали полпреду Юрию Трутневу. А федеральный чиновник в свою очередь поинтересовался, с какими трудностями приходится сталкиваться.

    «Основная проблема, и это сегодня для нас оказалось неожиданным, это кадры. Мы над этим вопросом работаем, я подробно доложу вам на совещании, что мы делаем для этого и как решаем эту сложную задачу», – рассказал полпреду Александр Сарапкин.

    Совещание началось с хороших новостей. У территории опережающего развития «Приамурская» теперь уже официально появились два новых резидента. Трутнев вручил сертификаты резидентов ТОРа лично.

    На совещании также обсудили проблемы резидентов ТОРов. Помимо кадрового голода предприниматели пожаловались и на проблемы с налоговой. Экономить на налоге на добавленную стоимость пока не получается.

    «Если инвестору необходимо немножко поправить свой документооборот, значит надо поправлять. Если надо корректировать нормы законодательства, направленные на поддержку инвестиций, значит надо корректировать нормы законодательства. Потому, что не может быть так, что инвестиции осуществляются, поддержка по закону есть, а применяться она в данном случае не может. Это плохая история», – отметил заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

    Предметно обсудить эту проблему с налоговыми органами Юрий Трутнев пообещал в Москве. В целом обстановку по развитию ТОРов в Амурской области полпред назвал «рабочей».

    «Сказав, что она рабочая, это самая лучшая оценка, которую мы могли ожидать. Потому, что мы сегодня создаем и делаем, и достигаем тех результатов, которые есть, сталкиваясь с ежедневными трудностями», – сказал губернатор Амурской области Александр Козлов.

    Решать возникающие трудности федеральный центр и руководство региона и дальше будут совместно. Механизм ТОРов новый не только для Дальнего Востока, но и для всей страны. Однако за первый год работы территорий опережающего развития уже удалось создать десятки рабочих мест и привлечь в экономику области миллиарды инвестиций.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/10/21/117113

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 270

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1017 сек.