Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане получили кредит под ферму на «дальневосточном гектаре»
    09.08.2017 11:04 1153

    Грант почти на три миллиона рублей на развитие сельского хозяйства получила семья из села Озёрное Серышевского района. На эти деньги супруги Козулины собираются построить молочную мини-ферму. А продуктами кормить местное население и снабжать молокозаводы.

    Земля у фермеров есть: это «дальневосточные гектары», которых у семьи три.

    «Один гектар у меня распаханный. Часть гектара – на нем мы будем садить кукурузу – сочные корма. А еще часть заросшая травой – это скосим. И всё – начнем строительство фермы», – рассказал Андрей.

    В октябре 2017 года на этом месте появятся первые загоны и сараи будущей мини-фермы. Стартовым капиталом семьи Козулиных стал региональный грант на развитие сельского хозяйства. В прошлом месяце они получили почти три миллиона рублей. Сейчас глава семейства бросает все силы на благоустройство территории. Делает ограждение, убирает траву, вспахивает землю. До этого здесь был сплошной мусор и бурьян. Скоро приступит к налаживанию инфраструктуры. К участку нужно провести электричество и воду.

    «Надо будет свет проводить. Немного затрат для этого. Дороги здесь есть, у меня уже все готовые дороги. Для воды мы скважину пробьем. Вода здесь недалеко. А электричество – буквально два столба надо поставить, и электричество будет. На деревне надо как-то выживать. Без работы на деревне нельзя жить», – считает фермер.

    Строить ферму семья из села Озерное Серышевского района будет на одном из «дальневосточных гектаров», которые семья получила неподалеку от своего поселка. Часть земель уже пущена в оборот. Там растут картофель, кабачки, тыква. В будущем Козулины планируют оформить еще пару участков.

    «С экрана телевизора мы услышали об этой программе. Нас, конечно, она заинтересовала. И мы поехали в сельхозуправление. Там нам всё рассказали. Первый гектар мы оформили на мужа. Решили дальше развивать: взяли на меня. потом на сына. В общем три гектара мы получили. На этих гектарах у нас на данный момент растут картофель и кабачки для хозяйства мы растим», – рассказала Елена Козулина.

    В хозяйстве Андрея Козулина уже есть восемь быков, свинья и два поросенка. Скоро оно пополнится. На деньги гранта семья заказала 10 коров молочной породы. В планах на ближайшие пять лет развести до пятидесяти таких буренок. К большому хозяйству семье не привыкать. Супруги смолоду держат скот.

    Семья понимает: чтобы поставить ферму на ноги, денег гранта ей не хватит. Придется усердно работать, чтобы уже на первых порах хозяйство приносило прибыль. Молочные продукты фермеры думают продавать населению, а часть молока сбывать на завод.

    Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/09/128526

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1120 сек.