31
Партнёры
  • Амурские собаководы состязались в экстремальном каникроссе: фоторепортаж Амур.инфо
    03.07.2023 14:42 582

«Федерация ездового спорта города Благовещенска» впервые организовала экстремальные соревнования для собаководов и их питомцев «Выход силы-2023». В каникроссе поучаствовали 27 благовещенцев.

Для спортсменов сделали трассу с препятствиями, протяжённостью два километра. Участникам нужно было перебраться через водоём, болотистую местность, грунтовую трассу, а также коридор и самые разные рукотворные барьеры. За безопасностью следили сотрудники Главного управления МЧС России по Амурской области.

В соревнованиях участвовали 19 женщин и восемь мужчин. Среди мужчин лучшее время показал Николай Кривега, он преодолел полосу препятствий за 11 минут 54 секунды, всего на 13 секунд отстал Роман Петренко, а третье место занял Павел Севрюк.

Среди женщин первой до финиша добралась Валерия Шлык, её время – 12 минут 29 секунд. Второе место заняла Светлана Дударикова, она отстала от лидера почти на минуту, третье место у Любови Сивухиной.

— Для меня трасса показалось сложной, Юта рвалась в воду, то бежала не туда, ноги чавкали, что-то засасывало. Но в этом и вся изюминка, лучше так. Легко бежать неинтересно, – рассказала Валерия Шлык.

Самое лучшее время показал Артём Степанов – 11 минут 39 секунд, однако он выступил вне зачёта. Как объяснили в федерации, до состязания допускали людей старше 18 лет, но так как парень уже не раз выступал на соревнованиях, а до совершеннолетия ему осталось совсем немного, то организаторы разрешили пройти ему полосу препятствий.

В сентябре собаководов приглашают поучаствовать в новых соревнованиях и пройти «Ночную милю».