Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Жилой сектор Приамурья на особом контроле ( ФОТО,ВИДЕО)
    20.06.2017 14:16 604

    Государственные инспекторы по пожарному надзору  отдела надзорной деятельности  и профилактической работы по  г.Благовещенску  и специалисты Благовещенского центра социального обслуживания населения «Доброта» проводят  профилактические рейды  в жилом секторе. В зоне особого внимания специалистов - неблагополучные и многодетные семьи, пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны.

      «Профилактические рейды, направленные на предупреждение пожаров в жилом секторе, мы проводим в течение всего года. Уже сейчас  начали подготовку к следующему  отопительному периоду: особое внимание специалисты обращают  на противопожарное состояние отопительных печей и электрооборудования, разъясняют гражданам правила содержания прилегающих к домам  территорий, - рассказал Иван Копысов, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Благовещенску. - Главная цель подобных рейдов - предупреждение пожаров в жилом секторе, а не наказание граждан».

    Но при последующих посещениях специалистов, если нарушения правил пожарной безопасности не будут устранены, нарушители будут привлечены к административной ответственности.

        При проведении рейдов инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.Благовещенску напоминают горожанам основные правила пожарной безопасности, рассказывают об административной и уголовной ответственности за их нарушение, вручают памятки о мерах пожарной безопасности, в которых указаны телефоны вызова оперативных служб, куда необходимо звонить в случае пожара или иной нештатной ситуации, когда необходима помощь пожарных и спасателей.

     

    Правила поведения, если вы почувствовали запах дыма

    Если вы почувствовали характерный запах дыма в жилом доме, в первую очередь позвоните в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

    Если дым не густой, и вы чувствуете, что дышать можно, то попробуйте по возможности определить место горения (квартира, почтовый ящик, мусоросборник и т.п.), а по запаху – что горит (электропроводка, резина, пища на столе и др.).

    Помните, что огонь и дым на лестничной клетке распространяются снизу вверх.

    Если вам удалось обнаружить очаг, то попробуйте его потушить самостоятельно подручными средствами.

     

    Если потушить пожар не представляется возможным, то оповестите жильцов дома и, не создавая паники, попробуйте выйти наружу, используя лестничные марши или пожарные лестницы балкона. Проходя по задымленным участкам, постарайтесь преодолеть их, задерживая дыхание или закрыв рот и нос влажной тканью.

    Если дым идет из квартиры, и оттуда слышны крики, то можно, не дожидаясь пожарных, выбить двери. При этом помните: что гореть может в прихожей, и есть вероятность выхода огня прямо на вас. И второе – взломав дверь, вы тем самым усилите приток воздуха и соответственно горение.

    Если, выйдя на лестничную клетку, вы попали в густой дым, то нужно немедленно вернуться в квартиру и плотно закрыть дверь. А дверные щели и вентиляционные отверстия, в которые может проникать дым, необходимо заткнуть мокрыми тряпками. Если дым все же проникает, то покиньте прихожую и закройтесь в комнате, можно выйти на балкон или лоджию и постараться привлечь к себе внимание.

    При наличии пострадавших вызовите скорую медицинскую помощь.

    Если вы живете в здании повышенной этажности, то здесь, на случай возникновения пожара, предусмотрены дополнительные меры по обеспечению вашей безопасности. Это незадымляемые лестницы, системы дымоудаления, внутренний противопожарный водопровод, автоматическая пожарная сигнализация в квартирах. В домах меньшей этажности на лоджиях и балконах предусмотрены металлические лестницы, поэтому запомните, что забивать и загромождать люки на балконах и лоджиях запрещается так же, как и производить демонтаж лестниц.

    Помните! Вовремя обнаруженный пожар, быстрое и четкое сообщение в пожарную охрану, правильно принятые первоначальные меры до прибытия пожарных позволят избежать самых худших последствий.

    Не оставайтесь в стороне, если вы почувствовали запах гари в соседней квартире, увидели зарево или дым на балконе или в окне дома напротив.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5460541/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1296 сек.