Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Школьникам и педагогам на заметку. Правила поведения при пожаре в школе
    04.09.2017 14:45 801

    Что нужно делать при пожаре в школе?

    1. Немедленно сообщить по телефону «101». Необходимо указать точный адрес и этаж и, по возможности, послать кого-нибудь встретить пожарных. Затем доложить директору школы о пожаре и начать эвакуацию.

    2. Руководство школы, учителя должны организовать эвакуацию учащихся в безопасное место в соответствии с планом эвакуации. При этом использовать и запасные эвакуационные выходы. Кода речь идет о жизни и здоровье детей, не обязательно собирать все учебники и бежать к гардеробу. В этой ситуации нельзя терять ни минуты.

    3. Ни в коем случае не допускать паники!  Если пути эвакуации отрезаны огнем, под руководством учителей ребятам нужно вернуться в классы, закрыть дверь, вентиляционные решетки, открыть окна и ждать прибытия пожарных подразделений. Если же огонь не мешает эвакуации из школы, то необходимо немедленно покинуть здание при этом  по пути следования, закрывать за собой двери, чтобы не дать огню и дыму распространиться. Помните, скорость распространения пожара очень высока! Учитель с классным журналом следует за учащимися и, когда класс эвакуирован, учитель осуществляет перекличку детей по журналу, о её результатах докладывает директору школы.

    4. При сильном задымлении нужно обеспечить защиту органов дыхания. Это могут быть намоченные водой полотенца и платки.

    Основная ответственность в подобной ситуации ложится на учителей. Во многом, от их самообладания, организаторских способностей и авторитета зависят здоровье и жизнь детей.

    На что необходимо обратить внимание, чтобы избежать беды?

    В школе должна быть в рабочем состоянии противопожарная сигнализация и система оповещения о пожаре. Учителя должны заранее знать пути эвакуации своего класса, для чего и производиться предварительная практическая отработка планов эвакуации.  При эвакуации дети держат друг друга за руки, по возможности, взрослые должны быть и в начале и в конце колоны. При этом, учителям могут помочь ученики старших классов.

    Не менее важно следить за состоянием дорог и подъездов к зданию школы. Это необходимо для того, чтобы пожарные машины всегда имели возможность проехать на территорию без препятствий. Заборы, деревья и сугробы не должны мешать пожарным машинам, а главное, автомеханическим лестницам для спасения людей.

    В случае возникновения  пожара  звоните:

    - «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5793165/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 247

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1196 сек.