Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье началась подготовка к весенним паводкам
    16.02.2018 12:07 894

    Меры, направленные на предупреждение возможного подтопления населенных пунктов в период паводков весной нынешнего года, обсудили  на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности при Правительстве Амурской области.

    Первое плановое в этом году заседание КЧСиОПБ  под руководством заместителя председателя Правительства области Алексея Венглинского состоялось 15 февраля, в нем принял участие врио начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов.

     По прогнозам специалистов Амурского ЦГМС, прохождение весеннего паводка в этом году не будет существенно отличаться от паводков прошлых лет. В настоящее время уровни воды в реках Амур, Зея, Селемджа находятся в пределах и ниже нормы, продолжается нарастание толщины льда. Высота снега в районах от 4 до 34 см, что ниже нормы. Согласно предполагаемым прогнозам, в марте ожидается потепление – температура воздуха станет на 1-2 градуса выше, чем в прошлые годы. Согласно многолетним наблюдениям, вскрытие основных рек в области происходит не раньше апреля.

    На территории области наиболее вероятно образование ледовых заторов на пяти участках реки Амур в 3-х муниципальных районах области: Сковородинском, Магдагачинском и Шимановском. При образовании заторов в зоне возможного подтопления могут оказаться более 500 жилых домов, в которых проживает около двух тысяч человек, порядка 5,0 км автомобильных дорог. Существует вероятность образования заторов на малых реках области с возможным разрушением автомобильных мостов на реках Томь и Бысса.

    «Не взирая на благоприятный предварительный анализ,  мы должны учитывать наихудший сценарий развития событий, - сказал Игорь Смирнов, врио начальника Главного управления МЧС России по Амурской области.- Поэтому на этапе подготовки необходимо предусмотреть все необходимые мероприятия, начиная от организационной работы, разработки и утверждения организационных и планирующих документов до практических мероприятий – подготовки сил и средств, инженерной и специальной техники, решения вопросов обеспечения жизнедеятельности населения, медицинского, продовольственного обеспечения, охраны общественного порядка, организации информирования и оповещения населения, связи и управления в период прохождения паводка».

    Для того, чтобы избежать заторов льда и связанных с ними разливов рек, ежегодно, начиная с 2000 года, в области проводятся превентивные мероприятия по разрушению структуры льда в местах возможного образования заторов.

    На заседании заместитель председателя заслушал доклады о проводимой работе и возникающих проблемах по предупреждению половодья от глав районов. Например, в Магдагачинском районе чаще всего от половодья страдает с. Черняево. Во время весеннего паводка река разливается и подтапливает улицы населенного пункта. В ближайшее время районная администрация планирует подготовить проектно-сметную документацию для проведения берегоукрепительных работ на реке Амур.

    На КЧС также обсудили План профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и гибели людей при них на территории Амурской области на 2018 год и План профилактики нарушений обязательных требований в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2018-2019 годы.

     

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6497771/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 280

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1000 сек.