Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Школьники Приамурья приняли участие в олимпиаде по курсу ОБЖ
    19.02.2018 17:51 725

     В лицее №6 г.Благовещенска  состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по курсу основ безопасности жизнедеятельности. Как отмечают организаторы, в нынешнем году участников олимпиады по курсу ОБЖ больше, чем в прошлом. Заявки на участие подали 34 школьника, приехали учащихся 9, 10 и 11 классов – победители школьного, а затем и муниципального этапов олимпиады..

    «Олимпиада проходила в два этапа.  В нынешнем году в программу внесены существенные изменения, - рассказал председатель жюри олимпиады Константин Струков, председатель Амурского регионального отделения «Российский союз спасателей». – В первый день для всех участников состоялся теоретический этап, во второй день – практический.  К проведению олимпиады предъявляются очень строгие требования. У всех участников абсолютно равные условия. Ребята в классы заходили, имея при себе только паспорт и ручку с черным стержнем. А при проведении практического этапа участники, ожидающие своей очереди, и участники, прошедшие испытания, даже не пересекаются».

    На теоретическом этапе участники отвечали на вопросы тестов по курсу основ безопасности жизнедеятельности в двух подгруппах – младшей, это ученики 9-х классов, и старшей - 10-11 классы. ОБЖ - это тот предмет, где надо уметь теоретические знания применять на практике.  Свои знания, умения и навыки  ребята демонстрировали при ориентировании на местности, в оказании первой помощи пострадавшим, в пожарном деле, где им пришлось на время надеть боевую форму пожарного  и провести боевое развертывание. На этапе РХБЗ участники  прежде, чем войти в зараженную зону, должны были проверить исправность противогаза (в предложенном наборе противогазов по условиям задания был неисправный), правильно надеть его, зайти в зону заражения, надеть противогаз на пострадавшего и правильно выйти из опасной зоны.  В практической части  олимпиады были задания по сборке и разборке автомата, стрельба в тире, по преодолению минно-взрывного ограждения.

    Как отметил заместитель председателя Амурского отделения ВДПО Александр Станкевич, судья на этапе по пожарной безопасности,  очень хорошую подготовку в пожарном деле показали школьники из села Чигири Благовещенского района, Новобурейской школы №3, села Ромны и г.Шимановска.

    Несмотря на то, что учредителем и организатором регионального этапа олимпиады является Министерство образования и науки области, Главное управление МЧС России по Амурской области  и Амурское областное отделение Всероссийского добровольного общества, Амурское региональное отделение «Российский союз спасателей» ежегодно принимают активное участие в ее проведении в составе жюри, которое профессионально, грамотно и объективно выполняет судейские функции на этапах.

     Результаты олимпиады по ОБЖ будут размещены на сайте министерства образования и науки Амурской области.

     Комментарий: Константин Струков - (председатель жюри олимпиады) председатель Амурского регионального отделения «Российский союз спасателей». 

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6510725/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1113 сек.