Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Главное управление МЧС России по Амурской области призывает муниципальные власти и жителей Приамурья обратить внимание на пожарную безопасность
    15.03.2018 15:18 833

    В Главном управлении МЧС России по Амурской области проанализировали обстановку с пожарами за два месяца текущего года и рекомендовали главам муниципальных образований принять исчерпывающие меры по  стабилизации обстановки.

    В январе и феврале текущего года на территории области зарегистрировано 208 пожаров, при которых погиб  21 человек, 15 человек были травмированы, в том числе 1 ребёнок. «Тенденция снижения количества пожаров и гибели людей  в целом по области в текущем году сохраняется, - рассказал врио начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Игорь Смирнов. – Но детальный анализ обстановки с пожарами, происшедшими в первые два месяца этого года, показал, что на территории нескольких муниципальных образований произошло увеличение количества пожаров, возросла гибель людей при них».

    Одновременный рост количества пожаров и гибели людей, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, отмечается в г. Райчихинске,  в Мазановском, Михайловском и Сковородинском районах. В Сковородинском районе, например, в текущем году зарегистрировано 10 пожаров, это на 2 больше, чем в прошлом, при пожарах погибли 5 человек, в 2017 году случаев гибели людей при  пожарах зарегистрировано не было. 

    Увеличилось количество погибших при пожарах людей в Архаринском, Свободненском и Тамбовском районах. В  г. Белогорске возросло и количество погибших,  и количество травмированных при пожарах людей.

    Отмечается рост количества пожаров в г.Свободном (22 пожара   в текущем году, 16 - в 2017) , г.Тынде (7 / 2 – соответственно), в Октябрьском районе ( 11 пожаров  в 2018 году, 5 -  в прошлом), в Завитинском, Благовещенском, Белогорском районах.

    Сложившееся положение дел свидетельствует о недостаточной работе, проводимой органами местного самоуправления по предупреждению возникновения пожаров и гибели людей при них.

    Согласно законодательству Российской Федерации к полномочиям органов местного самоуправления  в области обеспечения пожарной безопасности относятся разработка и осуществление мер пожарной безопасности, проведение противопожарной пропаганды и обучение населения мерам пожарной безопасности, содействие деятельности добровольных пожарных, привлечение населения к обеспечению пожарной безопасности, информационное обеспечение в области пожарной безопасности, организация и осуществление профилактики пожаров на территориях муниципальных образований.

    Главным управлением МЧС России по Амурской области разработан план с рекомендациями по стабилизации обстановки с пожарами. В частности, муниципальным образованиям, имеющим превышение по двум показателям, характеризующим обстановку с пожарами, либо превышение гибели людей на пожарах, рекомендовано рассмотреть вопрос о введении на территории особого противопожарного режима, с целью стабилизации обстановки с пожарами, происходящими в жилом секторе. Провести совместно с заинтересованными службами подворовые обходы с распространением памяток по пожарной безопасности, особое внимание при этом уделять неблагополучным в социальном отношении семьям и гражданам, многодетным семьям, одиноким престарелым и инвалидам, а также лицам, ведущим асоциальный образ жизни, а также  провести рейды по выявлению пустующих домов, зданий и сооружений с целью предотвращения несанкционированного доступа граждан.

    Совместно с управляющими компаниями, товариществами собственников жилья, предприятиями жилищно-коммунального хозяйства принять меры по исключению свободного проникновения в подвальные и чердачные помещения многоквартирных жилых домов лиц без определённого места жительства.

    Рассмотреть возможность оказания адресной социальной помощи в оборудовании домовладений (квартир) автономными пожарными извещателями, проведения ремонта отопительных печей, электропроводки и т.п. Организовать разъяснительную работу с гражданами, проживающими по соседству с лицами, злоупотребляющими алкоголем, о необходимости, в целях собственной безопасности, оборудовать свои домовладения автономными пожарными извещателями.

    Главное управление МЧС России по Амурской области обращает внимание, что только совместными усилиями всех жителей области,  от рядового гражданина до главы муниципального образования, можно добиться снижения количества пожаров и гибели людей при них. Чтобы пожаров было меньше, чтобы жители области не теряли в огне свои дома и имущество, призывает всех серьезно относиться к соблюдению правил пожарной безопасности и принять посильное участие в повышении противопожарной защиты жилого сектора  области.

     В случае возникновения нештатной ситуации звоните по телефону:

    - «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

     

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6613359/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 217

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1261 сек.