Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Преподаватели ОБЖ побывали на экскурсии в специализированной пожарно-спасательной части Амурской области
    28.03.2018 11:28 674

    27 марта учителя, которые принимают участие в учебно-методических сборах преподавателей ОБЖ общеобразовательных организаций Амурской области, посетили специализированную пожарно-спасательную часть Амурской области.

    Начальник части Александр Бауффал рассказал экскурсантам об особенностях службы, о пожарах и их последствиях, о специализированной технике, предназначенной для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ. Пожарные-спасатели продемонстрировали преподавателям термоагрессивостойкий костюм из специальных полимерных материалов, рассказали для чего и при каких условиях его используют, а также надувной пневмодомкрат, небольшой вес которого позволяет его легко транспортировать к месту проведения работ, а быстрое наполнение пневмоподушек позволяет эффективно осуществлять подъемные и аварийно-спасательные работы.   

    Большой интерес вызвала тема пожарной безопасности в квартире, в частности огнетушители и пожарные извещатели.

    «Пожарный извещатель – необходимый элемент в быту, он помогает обнаружить возгорание на начальной стадии и немедленно предпринять необходимые действия, чтобы не допустить крупных возгораний в жилье. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Извещатель подает громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека. А если у вас дома будет огнетушитель, то это позволит в кратчайшие сроки ликвидировать возгорание», - рассказал Александр Бауффал.

     Все присутствующие делились своим мнением и опытом, а Александр Юрьевич интересными и поучительными примерами за 22 года службы.

    Спасать людей сотрудникам МЧС приходится из самых разных ситуаций. Они готовы в кратчайшие сроки выдвинуться до места ЧП. Поддерживать наземные группы призвана беспилотная авиация. С воздуха удобно следить, куда направляется стихия.

    «Каждый оператор беспилотного летательного аппарата, он же внешний пилот, прошел специальную подготовку на базе Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Можно сказать, что это наши «глаза»  в воздухе. Например, при возникновении природных пожаров беспилотники помогали оценить обстановку, найти очаг пожара и принять решение о передислокации пожарно-спасательных формирований, - прокомментировал Виктор Борисов, начальник группы робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов Специализированной пожарно-спасательной части Амурской области.

    Экскурсия проводилась в рамках Года культуры безопасности в МЧС России.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6672105/

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 213

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1050 сек.