Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье действует режим чрезвычайной ситуации в лесах (ФОТО, ВИДЕО)
    23.04.2018 17:45 682

    В Амурской области сохраняется сложная лесопожарная обстановка, которая усугубляется погодными условиями. На территории области установилась сухая ветреная погода.  По состоянию на 23 апреля в тушении природных пожаров и палов задействовано около тысячи человек. В готовности  оказать помощь наземной группировки  находится авиация: два самолета Бе-200  и вертолет Ми-8  Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России, два вертолета министерства обороны и авиация Амурской авиалесоохраны.

    В минувшее воскресенье вертолет Ми-8 МЧС России был задействован в переброске личного состава к местам тушения пожаров, самолеты Бе-200 тушили природные пожары в Архаринском и Шимановском районах. Помощь в тушении природных пожаров  амурским специалистам оказывают спасатели Хабаровского края. Спасатели Амурского спасательного центра МЧС России  тушат пожары в Зейском районе, а  Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда  - в Архаринском районе.

     «Угрозы населенным пунктам и объектам экономики области нет, - рассказал Андрей Потахов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. - Одна из главных задач, которая стоит на данном этапе  перед пожарно-спасательными подразделениями  МЧС России и противопожарной службы области, – предупреждение возможных пожаров и палов.  Организована работа патрульных и патрульно-манёвренных групп с целью оперативного обнаружения природных пожаров и палов и предупреждения их возникновения. Личный состав подразделений надзорной деятельности  проводит разъяснительную работу с населением».

     В населенных пунктах области продолжаются рейды с участием специалистов подразделений надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России, сотрудников полиции, специалистов лесоохраны, администрации районов и  других ведомств. Только 22 апреля таких рейдов  в населенных пунктах области проведено  241.  В ходе профилактических мероприятий 22 апреля за нарушение требований пожарной безопасности составлен 41 протокол об административном правонарушении, а с начала пожароопасного периода – 2151 протокол. Продолжается работа, направленная на предупреждение выездов населения в лесные массивы, устанавливаются шлагбаумы и посты.  

    В круглосуточном режиме в области проводится космический мониторинг пожарной опасности при помощи информационной системы дистанционного мониторинга «Каскад», которая установлена во всех пожарно-спасательных подразделениях и единых дежурно-диспетчерских службах области. Кроме того, для мониторинга за обстановкой в Приамурье используются 105 наблюдательных вышек, установлены 14 камер кругового обзора, информация с которых передается в единую дежурно-диспетчерскую службу города Благовещенска вкруглосуточном режиме.

    Согласно прогнозу Амурского гидрометеоцентра,  24  апреля на большей части   Приамурья  сохранится сухая ветреная погода с высоким температурным фоном до +  22 – 27 градусов. Лишь местами в северо-западных районах возможны слабые, умеренные кратковременные дожди, возможны грозы. В связи с отсутствием значительных осадков и ветреной погодой прогнозируется увеличение количества термических аномалий и возникновение новых очагов природных пожаров.

    При таких погодных условиях любая искра, не затушенный костер или  брошенный окурок могут привести к возникновению пожаров и палов.  Жителям области необходимо быть предельно осторожными с огнем.  

    В случае возникновения пожара звоните:

    - «101» - единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

     

    Комментарии:
    1. Андрей Потахов - заместитель начальника ГУ МЧС России по Амурской области

    2. Маслов Сергей - штурман воздушного судне Бе-200

    3. Лапутько Олег - командирн воздушного судна Бе-200

     

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6801077/

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 146

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 1.1844 сек.