Пятница, 19 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске укротители воды и огня поделились секретами профессии
    25.04.2018 12:19 478

    В специализированной пожарно-спасательной части Амурской области на экскурсии побывали учащиеся школы №27 г.Благовещенска. Мероприятие проводилось в рамках Года культуры безопасности и в преддверии Дня пожарной охраны.

    Прапорщик внутренней службы Антон Камынин, старший инструктор газодымозащитной службы (спасатель), провел для семиклассников экскурсию по подразделению, рассказал о специфике несения службы пожарными, о пожарах и их последствиях, о специализированной технике и проведении аварийно-спасательных работ.

    Ребята узнали о пожарно-компрессорной станции – специализированном пожарном автомобиле, оборудованном компрессорной установкой, предназначенный для заправки воздухом баллонов средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения пожарных (СИЗОД) и воздушных баллонов пожарных автомобилей порошкового тушения.

    Пожарный-спасатель рассказал школьникам о газодымозащитной службе (ГДЗС), спасающей людей и тушащей пожары в непригодной для дыхания среде, о современной боевой одежде пожарного, сделанной по принципу термоса и позволяющей работать в среде с температурой более 300°С. Сразу несколько ребят вызвались надеть маску газодымозащитника и подышать через изолирующий дыхательный аппарат, чтобы почувствовать,  как дышат пожарные в задымленной зоне. Быстро нашелся желающий примерить боевку. По мнению семиклассника, костюм оказался не очень удобным, в нем жарко, тяжело и сложно двигаться, особенно если за плечами оказывается баллон с воздухом, а в руках пожарные рукава по 5 кг, а тебе надо идти и тушить огонь.

    Антон Камынин пояснил, что пожарные постоянно тренируются, сдают зачеты, отрабатывают практику, изучают теорию. У всех пожарных должна быть хорошая физическая подготовка, они ежеквартально сдают нормативы. Только подготовленный спасатель сможет справиться с любыми трудностями и сложными пожарами.

    Следующие «экспонаты» - гидравлический инструмент и надувной пневмодомкрат, небольшой вес которого позволяет легко транспортировать инструмент к месту проведения работ, а быстрое наполнение пневмоподушек позволяет эффективно осуществлять подъемные и аварийно-спасательные работы. Двое смельчаков вызвались создать давление на подушку и в считанные минуты оказались поднятыми над землей. 

    В гаражном боксе семиклассникам рассказали о противопожарном водоснабжении, том, что такое гидрант, пожарный водоем, показали автолестницу АЛ-50, комнату, где пожарные спят, столовую, учебный класс и сердце части – диспетчерскую.

    Кульминацией экскурсии стала подача пены от ствола «Пурга-5». Сугробы из белых пузырьков за несколько минут покрыли асфальт. Ребята очень радовались, когда им разрешили потрогать пенное озеро. Они собирали пену, подбрасывали в воздух, сдували с рук.

    Экскурсия была интересной и очень познавательной для ребят, а поскольку времени, чтобы узнать все о пожарно-спасательной службе не хватило, школьники обещали непременно еще раз прийти в гости. 

    «Подобные познавательные экскурсии со  школьниками в специализированной пожарно-спасательной части проводятся регулярно. Частые гости здесь  дошколята и студенты высших учебных заведений. Главная цель занятия - обучение ребят основам пожарной безопасности и предупреждение пожаров», - рассказал начальник части Александр Бауффал.

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6809541/

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 257

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0962 сек.