Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • С начала навигации патрульными группами к административной ответственности привлечено 143 человека (ФОТО, ВИДЕО)
    30.07.2018 11:21 529

    На территории Амурской области завершился второй этап межведомственной акции «Вода – безопасная территория». Главная цель проводимых мероприятий – повысить грамотность населения в вопросах безопасности на воде, предотвратить возможные происшествия и трагедии при отдыхе амурчан у воды.

    Патрулирование на водоемах по обеспечению безопасности людей  проводится ежедневно. А в выходные дни число патрульных групп увеличивается. Сводные группы проводят массированную работу, прежде всего, в излюбленных населением местах отдыха, несанкционированных для купания, где преимущественно и случаются трагедии. Масштабный межведомственный подход позволяет наиболее продуктивно использовать доступные меры воздействия на граждан, например, беседы с отдыхающими по берегам водоёмов и на туристических базах, обучающие занятия в детских оздоровительных лагерях, пресечение нарушений общественного порядка и правил поведения на воде и у воды.

    Накануне сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Амурской области и Благовещенского линейного отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте провели совместное патрулирование. При патрулировании на реке Зее в районе города Благовещенска инспекторы ГИМС обнаружили нарушителя правил плавания на гидроцикле, который увидев патрульную группу увеличил скорость и пытался скрыться. Государственными инспекторами ГИМС и сотрудниками полиции нарушитель был задержан и привлечен к административной ответственности.

    При патрулировании водных объектов и места массового отдыха людей у воды государственные инспекторы ГИМС проводят мониторинг с использованием беспилотных авиационных систем (БАС). При работе с БАС оператор постоянно поддерживает связь с государственными инспекторами ГИМС, спасателями, сотрудниками транспортной полиции, которые дежурят на водоеме. Обнаружив нарушителя, оператор сообщает им информацию: район плавания, маломерное судно и какое нарушение совершил судоводитель. А далее государственные инспекторы  останавливают нарушителя, проверяют документы и привлекают к административной ответственности. Таков механизм применения БАС.

    «Водоемы Приамурья находятся под пристальным контролем государственных инспекторов ГИМС и спасателей. С начала навигации зарегистрировано 143 правонарушения. Основные нарушения – отсутствие регистрации маломерного судна, отсутствие прав на управление маломерным судном. У ряда нарушителей на маломерном судне пассажиры находились без спасательных жилетов, - рассказал Иван Воробьев, главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области. - В выходные при помощи беспилотника сводной патрульной группой были выявлены нарушители правил плавания, на нарушителей составлены протоколы об административных правонарушениях. Всего за два выходных дня к административной ответственности были привлечены шесть судоводителей».

     

    Сотрудники МЧС постоянно проводят предупредительные мероприятия – лекции, беседы, уроки безопасности, мастер-классы. Однако не все граждане осознают важность соблюдения правил поведения на воде. Особенную тревогу спасателей вызывает безответственное отношение амурчан к вопросам личной безопасности. В водоемах, расположенных на территории Амурской области, после прошедшего паводка, купаться не безопасно. Высокое течение, изменение рельефа дна, бревна, сети, мусор, смытый с берегов – очень опасные факторы, которые могут привести к травматизму и даже гибели.

    Главное управление МЧС России по Амурской области призывает соблюдать правила безопасности у воды и не оставлять детей без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на взрослых.

    ПАМЯТКА:

    Пользуйтесь для купания оборудованными пляжами или специально отведенными для этого местами.

    Не ныряйте в необследованных местах водоёмов, так как под водой могут находиться опасные предметы.

    Будьте бдительны в отношении поведения малолетних детей и подростков на водных объектах (не допускайте шалости, связанные с нырянием и захватом купающихся, подачей криков ложной тревоги и др.).

    Не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов.

    Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.

    Не заплывайте далеко от берега, там могут быть водовороты.

    В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

    - "101" - для набора со всех операторов мобильной связи;

    - "01" - со стационарных телефонов.

    Комментарии:

    1. Иван Воробьев - главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области.
    2. Евгений Ретивых - старший государственный инспектор ГИМС

     

    Скачать видео

    Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/7245805/

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 262

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1115 сек.