Вторник, 30 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • 31 год назад в музейно-выставочном центре состоялась первая экскурсия для посетителей (ФОТО, ВИДЕО, КОММЕНТАРИЙ)
    17.04.2024 17:03 259

    17 апреля 1993 года музейно-выставочный центр Главного управления МЧС России по Амурской области, а тогда Центр противопожарной пропаганды УГПС УВД Амурской области, распахнул свои двери для посетителей. Первые экскурсанты сейчас приводят в центр своих детей, а кто-то уже и внуков. Все без исключения отмечают, насколько за последнее десятилетие он изменился, стал действительно музейно-выставочным центром, где можно наглядно увидеть все направления деятельности МЧС России. Кстати, за 10 лет, с 2013 по 2023 год было проведено более тысячи экскурсий, музей посетили без малого 25800 человек. И это с учетом пандемии и проведения реконструкции, когда музей не принимал посетителей.

    Трудятся в музейно-выставочном центре настоящие энтузиасты своего дела – Дмитрий Иванович Беломестнов, начальник центра, и Александр Васильевич Пирко, методист. Благодаря их неуемной энергии в музее была проведена реконструкция, появились новые экспонаты: конно-бочечный ход, пожарный мотоцикл и автомобиль оперативной службы, самолет-амфибия Бе-200 ЧС, комната пожарного прошлого века.

    А с каким интересом слушают экскурсоводов посетители, открывая для себя интересные факты из истории пожарного и спасательного дела в России и Приамурье. Музейно-выставочный центр известен далеко за пределами Приамурья, сюда приезжают не только из других субъектов Дальнего Востока, но и зарубежные гости. Об организации борьбы с огнем в России с интересом слушают Дмитрия Беломестнова иностранные курсанты ДВОКУ и туристы из КНР, кстати, для них директор музея экскурсии проводит на китайском языке.

    Главный принцип работы специалистов центра – донести основы безопасности жизнедеятельности до каждого посетителя, поэтому каждая экскурсия проводится с учетом возраста экскурсантов. Многие экспонаты здесь, в отличие от других музеев, можно трогать, примерять, можно забраться в оперативный пожарный автомобиль или представить себя мотоциклистом, спешащим по улицам Благовещенска к месту пожара, и обязательно сфотографироваться.

    В день рождения музейно-выставочного центра его двери распахнулись для самых маленьких посетителей – первоклашек благовещенской школы № 26. Малыши пришли сюда не только с учителями и родителями, но и привели старших братьев и сестер. Интересно было всем.

    Начал Дмитрий Иванович погружать детей в историю с демонстрации пожарных касок разных времен, которые ребята с удовольствием примеряли на себя.

    Указывая на каску, увенчанную игривым пушистым пером, начальник центра спросил: «Как думаете, почему она хранится под стеклом?»

    – Потому что это ценный экспонат? – предположила одна из первоклассниц.

    – Верно. Это французская каска 1895 года. А знаете, почему на ней такой декор? Французские пожарные были выбражулями, поэтому украшали каски пером, – улыбаясь, ответил Дмитрий Иванович.

    На примере сказки «Кошкин дом» и экспозиции, посвященной этому произведению, Беломестнов объяснил детям, насколько опасно использовать печи без металлического предтопочного листа. Все малыши согласились с начальником центра, что даже крохотная искорка может быть чрезвычайно опасна.

    Конечно, интересные события в жизни современных ребят не обходятся без телефонной камеры. Вот и эти дети поколения альфа старались запечатлеть каждую мелочь в музее. А практически в самом конце экскурсии с неподдельным интересом разглядывали выставку творческих работ на пожарную тематику, выполненных в различных техниках ребятами из Китая.

    Закончилась встреча детей с историей пожарной охраны Амурской области просмотром познавательных мультфильмов о правилах безопасности.

    – Да, так… классно, – деловым тоном резюмировала юная школьница, а музейно-выставочный центр, попрощавшись с посетителями, продолжил свою работу.

    Записаться на экскурсию можно по телефонам 8 (416-2) 202-104, 89145382762 в рабочее время.

    Посещение выставочного зала бесплатное.


    Комментарий: начальник музейно-выставочного центра Главного управления МЧС России по Амурской области Дмитрий Беломестнов

    Источник новости: https://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/5256946

Популярная новость
О чем писали газеты: во время пожара в соседний двор проникли два вора и съели на кухне вареное мясо
29.04.2024 11:07 120

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1060 сек.