Партнёры
  • В Благовещенске состоялись соревнования по пожарно-спасательному спорту среди пожарных города
    25.04.2024 10:07 130

В спортивном городке на территории 12 пожарно-спасательной части по охране г. Благовещенска выдался людный день.

«Сегодня мы проводим первый этап первенства Главного управления МЧС России по Амурской области по пожарно-спасательному спорту. Чтобы продемонстрировать силу, скорость, ловкость и выносливость в таких дисциплинах, как полоса препятствий и подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни, встретились более 50 пожарных-спортсменов города Благовещенска», – рассказал Александр Бауффал, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области.

В соревнованиях приняли участие пять команд пожарно-спасательных подразделений областного центра и юные спортсмены от 12 до 17 лет. Между участниками шла упорная и достойная борьба за право быть лучшими. Ребята активно демонстрировали членам судейской коллегии навыки, полученные во время регулярных тренировок. Во многих забегах решающими были десятые, а то и сотые доли секунды.

На первом этапе спортсменам предстояло выполнить подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни. Юноши младшей и средней группы преодолевали второй этаж, старшей возрастной группы – третий. А бесстрашные и выносливые специалисты огненной профессии покоряли 4 этаж учебной башни.

Золотыми медалистами в трех возрастных категориях стали: Павел Мурычев с результатом 8.19 секунд, Никита Кононцев, преодолевший дистанцию за 8.39, Роман Перевозной, его время 16.28.

Среди мужчин победителем стал Алексей Кириллов, преодолевший четыре этажа всего за 14.77 секунд.

Среди девушек, покорявших второй этаж, победительницами стали Ярослава Солдатенко (9.39), Снежана Батракова (7.96) и Мила Сушкова (8.61).

На 100-метровой полосе препятствий участникам необходимо было преодолеть барьер, пробежать по буму с двумя скатками пожарных рукавов, на ходу соединяя их в одну линию, затем, присоединив ее к разветвлению, прикрепить пожарный ствол и финишировать.

Быстрее всех в младшей группе с дистанцией справился Павел Мурычев с временным показателем 19.56. Среди юношей средней группы лучшее время – 18.75 – у Дмитрия Чернухина. Роман Перевозной, пробежав за 18.53 секунды, вырвал победу у соперников в старшей возрастной группе. У мужчин самым быстрым в забеге был Алексей Кириллов, преодолевший 100-метровку за 16.75 секунд.

Лучшие временные показатели в своих возрастных группах показали Ярослава Солдатенко (22.72 сек.), Снежана Батракова (19.18) и Мила Сушкова (18.82).

Значительный вклад в общекомандную копилку баллов среди подразделений пожарной охраны г. Благовещенска внесли спортсмены специализированной пожарно-спасательной части, они завоевали первое место. Серебряными призерами стали спортсмены 2 ПСЧ по охране г. Благовещенска. Замкнула тройку победителей команда 12 ПСЧ по охране г. Благовещенска.