Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчанин стал вторым на Чемпионате России по пахоте
    28.06.2016 13:16 792

    Амурская область, 28 июня, ИА «Порт Амур». 19-летний амурчанин Егор Сапунков занял второе место на соревнованиях «Трактор-шоу». Они прошли в рамках V Открытого чемпионата России по пахоте в Тюменской области. Свое мастерство показали 33 лучших механизатора из 29 регионов России.

    Победителем чемпионата России по пахоте и обладателем автомобиля УАЗ «Патриот» стал иностранец, он получил возможность представить свою страну на международном уровне — чемпионате Европы, который пройдет в октябре 2017 года в Швейцарии.

    В первом отборочном состязании по оборотной пахоте механизатор из Некрасовки Егор Сапунков занял 16 место по России, во втором турнире за мастерство управления трактором в «Трактор-шоу» Егор завоевал второе место и получил приз 100 тысяч рублей. За лето и во время уборочной кампании он планирует хорошо поработать и по осени на выигранные и еще заработанные средства купить автомобиль.

    — Во время ремонта техники для проведения посевных работ Егору позвонила классный руководитель и сообщила о том, что 18 июня необходимо выезжать на соревнования в Тюмень, — рассказал отец Егора Игорь Сапунков. — Радости Егора не было предела. Сначала мы с женой были против, никогда так далеко не отпускали сына одного, но он уговорил нас, на тот момент посевная была в разгаре, так он попросил товарища, чтобы тот подменил его и помог нам вспахать землю.

    С самого детства, Егор приобщался к сельскому труду, у него есть от кого перенять опыт. Игорь Владимирович рассказал, что имеет свое КФХ, занимается полеводством много лет. В этом году соей засеял 300 гектаров полей.

    — Он еще ходил не важно, а в трактор уже его тянуло. Когда был в третьем классе, мы купили ему мини-трактор, так он на нем быстро и научился ездить, у него изначально было огромное желание им управлять, трактор ему и учиться помогал, мы с отцом говорили, получишь пятерку, поедешь, сегодня за рулем, — поделилась своими воспоминаниями мама Егора Елена Сапункова. — Егор хозяйственный, много нам помогает, энергичный, веселый, ответственный. Мы очень за него переживаем, ждем хороших результатов, конечно, хочется верить в победу, но соперники значительно сильнее его — профи с многолетним опытом, да еще и участие в соревнованиях — нелегкое испытание, у организаторов очень высокие требования.

    Оценивала результаты участников международная судейская коллегия, возглавил которую генеральный секретарь Европейской пахотной федерации Март Баккер из Нидерландов.

    Конкурсанты пахали на тракторах российского производства «Агромаш 85ТК». Это универсальный колесный трактор с передними и задними ведущими колесами.

    — Я давно выбрал эту профессию, — пояснил участник чемпионата Егор Сапунков. — Меня не тянуло ни в компьютерщики, ни в менеджеры. Не нравится мне сидеть в кабинетах, лучше я в поле, наедине с трактором и землей. Участие в чемпионате для меня огромный шанс показать свои способностей. А заодно посмотреть и поучиться у других, что-то для себя новое почерпнуть.

    Основным критерием оценки мастерства участников являлось качество обработки почвы. Отец Егора Игорь Сапунков признался, что особого-то секрета в пахоте и нет, главное по его словам, это правильно настроить плуг, любить землю и то дело, которым занимаешься, а сноровка придет со временем.

    Фото: agromh.com

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/amurchanin-stal-vtoryim-na-chempionate-rossii-po-pahote//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 267

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1110 сек.