Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Колбасы, сыры, овощи и кедровые шишки разбирали на благовещенской сельхозярмарке
    23.07.2016 14:00 533

    Амурская область, 23 июля, ИА «Порт Амур». С вою продукцию на сельхозярмарку в Благовещенск привезли 139 предпринимателей. Огромный рынок по традиции раскинулся на площади Ленина. Покупателям предлагали только домашнее или собранное и сваренное своими руками: свежие овощи, яйца и молоко «только вчера из-под буренки», грузди и белые грибы, цветочный мед от наших пасечников, клубничное, малиновое и варенье из лесной земляники.



    Горожан заинтересовала лавка предпринимателя из села Новотроицкого: четвертый год здесь предлагают домашние сыры, сваренные по семейным рецептам. Бизнесмен уверяет: таких не встретишь в магазинах. Редкой продукцией лакомятся только жители Благовещенского района, по области ее не распространяют. И только несколько раз в году, на сельхозярмарках, у жителей областной столицы есть шанс попробовать местные сыры.



    С этого же лотка предлагали и бездрожжевой пшенично-ржаной хлеб на кисло-молочной закваске — 100 рублей за буханку. Горожане охали, но брали на пробу.

    Пенсионеры охотно останавливались у палатки с дарами дикой природы, где отпускали лесную голубику, сироп из лимонника. У продавца оказалась и настойка из клоповницы — редкой ягоды, собранной на Сахалине.



    — Клоповница — это природный антибиотик, ее применяют и при язвах желудка. Поэтому пол-литровая бутылочка сиропа стоит 500 рублей, — отметил торговец.

    По  150 рублей за штуку с «таежного прилавка» отдавали и крупные кедровые шишки, собранные в лесах Архаринского и Бурейского районов. Как оказалось, из них варят невкусное, но полезное варенье, которое применяют как лекарство от кашля.



    Без магазинной накрутки продукты оказались на 30% дешевле. Так, предприниматель из Шимановского района просил за кило говяжьей грудинки 320 рублей. Килограмм картошки можно было купить за 60 рублей.



    — Это уже шестая сельскохозяйственная ярмарка в Амурской области. Мы были первооткрывателями на Дальнем Востоке, и теперь во всех соседних регионах проходят такие ярмарки. Сегодня подобные рынки открыты и в 25 муниципалитетах области, они будут проходить каждые выходные все лето. У людей есть возможность купить экологически чистую продукцию, только с огорода. Перед тем, как попасть на рынок качество товара проверяют надзорные органы, — отметил посетивший ярмарку губернатор Амурской области Александр Козлов.


     
    Пока глава региона осматривал продуктовые витрины, к нему обратились несколько предпринимателей. Торговцы посетовали, что вынуждены за несколько дней занимать очередь на место на ярмарке. Александр Козлов предложил организаторам сельхозрынка проводить жеребьевку.

    — Накануне каждой ярмарки можно проводить «лотерею» — разыгрывать места, чтобы не было конфликтов, — посоветовал глава региона.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/kolbasyi-syiryi-ovoschi-i-kedrovyie-shishki-razbirali-na-blagoveschenskoy-selhozyarmarke//

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 355

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1372 сек.