Понедельник, 29 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Шимановске 18-летний парень ночует под дверями квартир
    25.07.2016 12:26 415

    Амурская область, 25 июля, ИА «Порт Амур». В Шимановске местные жители подкармливают парня, который не имеет своего дома. 18-летний Александр Довбенко уже четыре месяца живет на улице, ночует на открытых балконах или возле общежития ПТУ-3. Его судьбой заинтересовалась сердобольная горожанка. Она кинула клич в социальных сетях с просьбой подсказать, как помочь парню.

    — Он поселился на улице у общаги ПТУ. Нет сил смотреть, как этот мальчишка живет под открытым небом. Не моется, не питается толком. В рационе — лапша сырая и вода в «прихлебку». Он никого не обижает, никому не желает зла. В милицию боюсь обращаться — прогонят с этого места, он найдет другое. Проблема не решится. Он просто может заболеть, или найдется охотник поиздеваться над ним, — написала Людмила Ермакова.

    По телефону женщина рассказала, что ей удалось подружиться с парнем. Она узнала его историю. Александр учился в интернате для умственно отсталых детей в Шимановске. В 2013 году его закрыли. Ребенка перевели в интернат Свободного. Дальше определили в ПТУ-3 учиться на плотника. Однако в апреле парня отчислили, отправили в Ушумун, где живут родители.

    — Я звонила в администрацию Ушумуна. Оказывается, его отец лечится от алкоголизма, а мать живет в притоне. К тому же они были лишены родительских прав. Наверное, Сашу там обижали, поэтому он и вернулся в Шимановск, — говорит Людмила. — У парня есть паспорт, пенсия. Но распоряжаться деньгами он не умеет. По старой памяти он вернулся в общежитие ПТУ, живет на балкончике. Сейчас там ремонт, скоро заедут новые студенты. Боюсь, что над ним будут издеваться. Поэтому ему нужно скорее помочь.

    По словам жительницы Шимановска, у нее самой есть сын, он служит в армии. Поэтому она не оставила скитальца. Приносит ему еду, ищет по территории ПТУ. Сегодня ночью он сам пришел к ней и ночевал под дверью квартиры. Женщина увидела его рано утром, когда пошла гулять с собакой.

    — Сегодня мы его вымоем, есть во что переодеть. Подстрижем, приведем в человеческий вид. Нужно помочь ему сделать документы. Саше как сироте положена квартира. Хотим связаться с зейским монастырем. Может быть, его там примут на зиму, — рассказала Людмила Ермакова.

    Также неравнодушные горожане собираются обращаться за поддержкой в местную администрацию.

    — Нам пока обращений по этому поводу не поступало. Но будем выяснять, в каком доме Александр прописан. Не может такого быть, чтобы 18-летний парень был без всякой прописки. Также выясним, получает ли он пенсию, — прокомментировала заместитель мэра Шимановска Оксана Базылева.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/v-shimanovske-letniy-paren-nochuet-pod-dveryami-kvartir//

Популярная новость
Рыбам не стоит давать обещаний, Водолеев попытаются втравить в какую-то авантюру
29.04.2024 00:52 50

Гороскоп на 29 апреля

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1454 сек.