Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Власти Приамурья помогут договориться амурским эвенкам и золотопромышленникам
    25.07.2016 16:45 385

    Амурская область, 25 июля, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенске состоялось очередное заседание Совета представителей коренных малочисленных народов Севера.
    Главы эвенкийских поселений и руководители родовых общин имели возможность обсудить некоторые актуальные вопросы напрямую с главой региона. Александр Козлов с самого начала отметил, что все вопросы коренных жителей Приамурья имеют большое значение для власти региона, а также поделился впечатлениями о празднике Дня оленевода, участником которого он стал в этом году, сообщает пресс-служба правительства региона.



    Но больше всего внимания был уделено отдельным спорным моментам, возникшим во взаимоотношениях амурских эвенков с представителями крупных промышленных компаний, в частности, золотопромышленниками. В настоящее время недропользователи активно участвуют в жизни эвенкийских сел: завозят хлеб по цене намного ниже себестоимости, осуществляют подвозы воды, обеспечивают водоотведение от социальных объектов, оказывают поддержку при проведении национальных праздников, восстанавливают и поддерживают местные дороги, предоставляют топливо для школьных автобусов и др. Но данные мероприятия чаще всего регулируются внутренними соглашениями, составленными между предприятиями, сельсоветами и районными администрациями. Поэтому иногда между сторонами возникают разногласия: на что могут претендовать коренные жители, в каком объеме должны компенсировать какие-либо потери недропользователи (речь может идти о разрушенных большегрузами автодорогах или, к примеру, охотугодиях и пастбищах, на которых ведутся промышленные работы). Единого правового документа, которым можно было бы руководствоваться при заключении соглашений, и подсчете размера нанесенного ущерба, пока нет.



    О том, что пора выработать такой документ, чтобы разрешить сегодняшние споры, а самое главное — предотвратить их в дальнейшем, высказался губернатор. Вариантов для решения имеющихся проблем может быть несколько (от личных договоренностей до судебных разбирательств), но только совместно принятое и утвержденное всеми участниками процесса решение может кардинально исправить ситуацию в целом. Сами представители КМНС сегодня отметили, что не выступают противниками промышленного прогресса и признают важность золотодобычи как отрасли, приносящей в бюджет в виде налогов несколько миллиардов рублей; просто хотят быть полноценными участниками процесса с утвержденными правами, а не получателями разного рода помощи со стороны «соседей».



    — Всегда крупные стройки имеют обратную сторону — в виде разрушенных большегрузами дорог или утерянных пастбищ, — подвел итог встречи Александр Козлов. — Золотодобыча для Амурской области была и останется одной из самых значимых отраслей экономики. Поэтому честно и уместно обсудить вопрос компенсаций. Сейчас нужно определить механизм определения размера нанесенного ущерба, доведения средств до конкретного назначения и способ отчетности. Взаимоотношения промышленников и коренных малочисленных народов выстраивались ни один год, но единого для всех документа, единой методики до сих пор нет. Коллективно проработанное решение — в том числе с юристами и финансистами — я поддержу обеими руками.



    Было решено представить проект документа к декабрю этого года для дальнейшей проработки и утверждения.

    Кроме того, губернатор пообещал участникам заседания, представляющим интересы КМНС, запланировать рабочую поездку и уже в августе побывать на севере области, чтобы на месте решить часть вопросов.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/vlasti-priamurya-pomogut-dogovoritsya-amurskim-evenkam-i-zolotopromyishlennikam//

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1026 сек.