Суббота, 27 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Музейную коллекцию Крепости Шэньшань пополнят экспонаты из Приамурья
    18.08.2016 17:36 677

    Амурская область, 18 августа, ИА «Порт Амур». 17 августа в уезде Суньу на территории мемориального комплекса Крепость Шэньшань прошла торжественная церемония в память о советских воинах, павших при освобождении Китая от японских войск в 1945 году. В мероприятии приняли участие губернатор Амурской области Александр Козлов и секретарь Комитета КПК города Хэйхэ Цинь Энтин.



    Руководители делегаций осмотрели музей, посвященный этим историческим событиям. Во время экскурсии Александр Козлов предложил дополнить музейную коллекцию Крепости Шэньшань экспонатами из Приамурья. В беседе с руководством города Хэйхэ и властями уезда Суньу, губернатор отметил, что в музее должно быть больше  экспонатов,  рассказывающих о роли советских солдат в освободительной войне 1945 года в Китае.



    — Мы знаем, что в Китайской Народной Республике не забывают о боевой славе амурчан, внесших значительный вклад в победу во Второй мировой войне и освобождении Китая. Наша общая задача — беречь память о солдатах Победы. Посетители музея должны помнить и о наших воинах, которые освобождали Китай от японских милитаристов, — сказал губернатор области Александр Козлов.

    Кроме того, руководитель области подчеркнул, что Амурская область рада предоставить часть экспонатов тех времен в музей Крепости Шэньшань. Это предложение было поддержано и секретарем Комитета КПК города Хэйхэ Цинь Энтином.



    Александр Козлов вручил директору музея первый российский экспонат — копию рисунка амурского художника Бориса Горлача, воевавшего в составе наших подразделений в 1945 году с Квантунской армией на территории Китая. На рисунке изображена сцена, на которой японские войска сдаются в плен.

    — Полагаю, рисунок художника из Приамурья станет достойным экспонатом в музее Шэньшаня, — сказал губернатор Приамурья Александр Козлов.

    Также в ходе визита состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятникам советских и китайских героев-освободителей.  Именно здесь располагается мемориальный комплекс, на территории которого находится самое крупное в провинции Хэйлунцзян захоронение советских воинов-освободителей — 407 советских солдат и офицеров.



    В настоящее время на мемориальном комплексе проводятся ремонтные работы, в планах — установка мемориальных плит, на которых будут указаны  имена всех  захороненных здесь наших  солдат, сообщает пресс-служба амурского правительства. 

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/muzeynuyu-kollektsiyu-kreposti-shenshan-popolnyat-eksponatyi-iz-priamurya//

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 348

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0977 сек.