Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Глава Минсельхоза РФ: «Приамурье должно зарабатывать на сое миллиарды»
    31.08.2016 19:45 532

    Амурская область, 31 августа, ИА «Порт Амур». Амурская область — монополист по сое на Дальнем Востоке, и она должна этим пользоваться. Так считает министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев. Сегодня в рамках Российского дня сои-2016 он пообщался с аграриями региона. Встреча прошла на базе Дальневосточного ГАУ.

    Как отметил министр, он ознакомился с достижениями региона и с его болевыми точками. Одна из них — применение отсталых технологий, слабое обновление сельскохозяйственной техники. А между тем, дальневосточным аграриям государство возмещает 30 % затрат на новую отечественную технику. При этом Минсельхоз обратит внимание на то, как снизить железнодорожные издержки предприятий по доставке машин на Дальний Восток. Также министр поднял перед аграриями проблему недостаточного севооборота, когда на полях не идет периодической смены культур.

    — Я возмущен тем, как фермеры сеют сою на сое. Не надо жить одним днем, чтобы урвать побольше. Земля истощилась. Как говорится, халява закончилась. Земля — это трудновозобновимый природный ресурс. На ее восстановление требуются тысячи лет. Нельзя так расточительно относиться к ресурсам. Это, как минимум, недальновидно. Я призываю амурские власти обратить на проблему пристальное внимание, — отметил Александр Ткачев.

    Как прозвучало на совещании, в этом году на сельское хозяйство Амурской области от Федерации пришло 1 миллиард 20 миллионов рублей. По словам главы Минсельхоза, правительство РФ и дальше продолжит поддержку аграрных территорий, в том числе и Амурской области. Предприятиям, которые инвестируют в производство, переработку, создают семеноводческие центры, гарантируют короткие кредиты в 5%. Кроме того, продолжится финансирование по программе освоения залежных земель.

    Министру сельского хозяйства представили и крупнейшие инвестиционные проекты — маслоэкстракционный завод в ТОР «Амурская», селекционный завод по производству семян в селе Верхняя Полтавка, семенной завод в Екатеринославке. Эти проекты поднимут регион и в финансовом, и в социальном плане.

    — Мы поставили  себе очень важную задачу по приросту залежных земель, введения их в оборот. Соответственно, будет новый урожай, который в последующем можно рассматривать как сырье для переработки, — подвел итог встречи губернатор Александр Козлов. — Кроме этого, мы сегодня ведем работу с нашими предприятиями, чтобы они не просто выращивали и продавали сою, но и занимались ее переработкой.  Мы сегодня видим, что такие проекты начинают осуществляться. Строится маслоэкстракционный завод в Белогорске, единственный в стране. Мы презентовали его президенту, и доклад об исполнении своих поручений Владимир Владимирович Путин заслушает через несколько дней на Восточном экономическом форуме. Уверяю, не только мы заинтересованы, чтобы этот завод у нас был построен, и чтоб мы гордились им. Наша задача — выйти на новый уровень развития сельского хозяйства.

    В завершении встречи Александр Ткачев наградил амурских аграриев за многолетний труд в сельском хозяйстве.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/glava-minselhoza-rf-priamure-doljno-zarabatyivat-na-soe-milliardyi//

Популярная новость
0

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1209 сек.