Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Белые банты и отглаженные рубашки: в Приамурье начался новый учебный год
    01.09.2016 12:08 802

    Благовещенск, 1 сентября, ИА «Порт Амур». Звонки всех школ Приамурья зазвучали сегодня в унисон, давая старт новому учебному году. Цветы, банты, улыбки — все это сегодня можно было увидеть возле каждого учебного заведения. 

    На линейке в благовещенском лицее № 6 побывала Валентина Калита. Мэр города поздравила учителей, родителей и школьников.

    — Ваш лицей — гордость Благовещенска. Вот смотрю я на девчонок и мальчишек в этой нарядной форме, и я абсолютно уверена, что наш пограничный город имеет большое будущее и граница будет на замке, — сказала градоначальница. — В этом году за лето в школы города приехало более 1 000 школьников. Мы рады, что наш город благоприятен для проживания. И уже было принято решение, что на следующий год в бюджете города появится отдельная строчка для софинансирования строительства новой школы в Благовещенске. От души поздравляю всех с началом учебного года и пусть все ваши надежды и мечты сбудутся! 



    Сильнее всего в этот день волнуются первоклашки, — самые маленькие участники школьной линейки. Они еще не знают, что их ждет впереди, но очень надеются, что школе им будет также хорошо, как и в детском садике.

    — Читать я еще не научилась. Пока я знаю только буквы «а», «б» и «в», поэтому я и иду в школу, чтобы весь алфавит знать, — рассказала первоклассница лицея № 6, которая представилась, как Алина Анатольевна.



    Несмотря на то, что все буквы уже выучены, ученики второго класса интерес к занятиям не потеряли.

    — Во второй класс идти очень страшно. Там нам вместо смайликов начнут уже ставить оценки. В том году у меня были в основном «улыбки», но и два замечания за поведение было. А еще во втором классе нас начнут учить английскому, что меня очень пугает. Хорошо хоть, что не китайскому, — с облегчением вздохнула второклассница Кира Данильченко.

    Старшеклассники на школьной линейке чувствуют себя более уверенно. Для них праздник 1 сентября в какой-то степени грустный, ведь совсем скоро им навсегда придется проститься со школьной скамьей. Теперь их главная цель — успешное окончание лицея и поступление в вузы. 



    — Предыдущие девять классов я учился в другой школе Благовещенска. Но когда понял, что хочу связать свою жизнь с военной деятельностью, решил перевестись в кадетский лицей. Зачислили меня без проблем, учусь я хорошо, с физической подготовкой (на что здесь уделяют особое внимание) тоже все в порядке, — пояснил ученик 10 класса Иван Мироненко. — Я считаю, что обучение здесь поможет мне при дальнейшем поступлении. Я хочу в ДВОКУ. 

    Для некоторых учителей сентябрьский праздник даже лучше, чем день учителя.


     
    — В этот день мы радуемся все вместе: родители, школьники, учителя, — поделилась учитель математики Евгения Самозванова. — Школьные линейки я посещаю в обязательном порядке каждый год. И каждый раз этот день по-своему волнителен: другие дети, а значит и настроение тоже другое. Кстати, я заметила, что для того, чтобы породниться с учениками достаточно одного месяца. 

    Напомним, сегодня только в Благовещенске за парты сели около 25 тысяч юных горожан, из которых три тысячи — первоклассники.

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/belyie-bantyi-i-otglajennyie-rubashki-v-priamure-nachalsya-novyiy-uchebnyiy-god//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 250

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1428 сек.