Воскресенье, 28 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Медики: «Ребенок из Тамбовки поступил в больницу в крайне тяжелом состоянии»
    04.10.2016 17:46 625

    Амурская область, 4 октября, ИА «Порт Амур». Четырехлетний ребенок, скончавшийся в больнице Благовещенска от менингита, поступил в лечебное учреждение в крайне тяжелом состоянии. Специалисты рассказали, что сметь мальчика наступила от неизлечимого синдрома, при котором происходит кровоизлияние в надпочечники.

    По информации министерства здравоохранения региона, в Приамурье ребенок прибыл с родителями из Братска. В Тамбовке семья гостила у родственников. 

    Главврач амурской областной инфекционной больницы Елена Саяпина рассказала корреспонденту ИА «Порт Амур», что болезнь маленького пациента развивалась стремительно. 1 октября тамбовские врачи заподозрили у ребенка менингит, в 16:35 бортом санавиации его доставили в больницу областного центра, в 21:50 была констатирована смерть.

    — Госпитализация была своевременной, никто не опоздал и первоначальный диагноз был поставлен еще в Тамбовке, — поясняет Елена Саяпина. — Диагноз — молниеносная миненгококцемия, которая сопровождается большим количеством миненгокока в крови — это самая тяжелая форма инфекции, при которой больные в возрасте до 5 лет погибают в 90% случаев. Кроме того, у пациента был выявлен синдром Уотерхауса-Фридерексена, при котором происходит кровоизлияние в надпочечники. В мире нет ни одного случая, когда этот синдром удавалось компенсировать.

    Как стало известно нашему корреспонденту, уже сегодня родители увезли тело ребенка на родину, где пройдут похороны. 

    «Специалистами министерства здравоохранения региона и Роспотребнадзора проведены все профилактические мероприятия среди круга контактирующих лиц в селе Тамбовка (взрослых и детей детского сада). Назначено профилактическое лечение. Признаков заболеваемости не замечено ни у одного амурчанена, среди группы контактирующих с ребенком лиц. За детьми и взрослыми установлено 10-дневное наблюдение», — говорится в сообщении пресс-службы правительства региона.

    Между тем, специалисты отмечают, что в период активного распространения ОРВИ стоит быть особенно внимательными, так как менингит передается воздушно-капельным путем. Сопровождается инфекция повышенной температурой, насморком, рвотой и появлением сыпи. При любых проявлениях симптомов медики настоятельно рекомендуют обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.


    Фото: kiev24.ua

    Источник новости: http://portamur.ru/news/detail/mediki-rebenok-iz-tambovki-postupil-v-bolnitsu-v-krayne-tyajelom-sostoyanii//

Популярная новость
С прискорбием сообщаем, что 23 апреля ушла из жизни Любовь Александровна Ващук, основатель и руководитель Музея культуры Востока Дальневосточного государственного аграрного университета, близкий друг Амурского областного краеведческого музея.
24.04.2024 17:01 359

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 1.7245 сек.