Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Более 300 миллионов алиментов задолжали амурские мамы своим детям
    05.07.2017 16:40 608

    Амурская область, 5 июля, ИА «Порт Амур». Амурчанки задолжали своим детям почти 334 миллиона рублей алиментов. Крупные долги накопились у 1 828 матерей. Число злостных неплательщиц в регионе растет с каждым годом. Женщины строят новые семьи и забывают о детях от первых браков.

    Уйти в декрет и не платить

    По словам приставов, все чаще от уплаты алиментов уклоняются именно женщины. К примеру, на контроле белогорских приставов сейчас находятся около 600 исполнительных листов. Четвертая часть из них приходится на матерей. Так же обстоят дела и в Свободном. В прошлом году в городе было возбуждено 30 уголовных дел, 21 из них — на матерей.

    Один из «легальных способов» не платить алименты — уйти в декрет. По закону, приставы не могут привлечь к ответственности женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком.
    — Например, в безвыходной ситуации оказалась пенсионерка из Свободного, на попечении которой остались двое внуков. Ее невестку лишили родительских прав. Мать не знает, как живут ее дети, в какой садик ходят. За несколько лет у женщины накопился долг более полумиллиона рублей. Год назад она снова вышла замуж и родила третьего ребенка. Но привлечь женщину к административной или уголовной ответственности мы сможем только после того, как ребенку исполнится три года, — поясняет начальник отдела судебных приставов по Свободному и Свободненскому району Светлана Засядько.

    Отмечают приставы и еще одну тенденцию: большинство неплательщиц — многодетные мамы. Если на выплаты одному ребенку амурчанки еще находят деньги, то на трех-четырех детей — нет. В июне исполнительный лист на мать шестерых детей пришел приставам Белогорска. Женщина нигде не работает, ведет асоциальный образ жизни. О том, чтобы исправиться ради ребятишек, она даже не думает.

    — Разговаривая с некоторыми матерями, понимаем: дети им абсолютно не нужны. Пытаемся до них достучаться, а в ответ порой слышим грубость и хамство. Иногда даже приходится уговаривать женщин заплатить — не помогает. Я объясняю матери: нужно стучаться в любую дверь, но заработок в десять тысяч ее, например, не устраивает. Даже если женщине и посчастливиться найти место, она поработает месяц, а потом ее из-за пьянства или частых прогулов увольняют, рассказывает судебный пристав-исполнитель Белогорска Елена Жилина.
    Елена не раз выезжала к матерям-алиментщицам. Равнодушно смотреть на то, в каких условиях живут эти женщины, она не может.

    — Нет посуды, нет элементарно стекол в окнах, пол не везде постелен, на столе грязная посуда, а посреди квартиры — ребенок в грязных колготках. В такой обстановке матери содержат детей, родившихся во вторых семьях, — рассказывает Елена Жилина.

    Замкнутый круг

    «Приструнить» матерей не помогает и административное наказание в виде обязательных работ. Мало кто из женщин до конца отрабатывает назначенные судом часы. За это на должницу составляется новый протокол, нарушительницу отправляют на несколько суток в изолятор, а затем снова трудиться. И так до тех пор, пока алиментщица не отработает положенное.

    К примеру, в Благовещенске женщин отправляют на отработку в приют для животных «Остров спасения» или в ГСТК убирать улицы и сажать цветы. Одной из злостных неплательщиц, которую лишили родительских прав в 2014 году, временная работа помогла исправиться. Отработав положенное в приюте для животных, благовещенка осталась здесь на постоянную работу и теперь исправно платит алименты.

    — Помимо этого, по закону мы должны направлять должников в центр занятости. Женщины встают на учет, но отмечаться не приходят. Получается замкнутый круг. Нарушительницы не могут найти работу, другого дохода у них нет, за уклонение от уплаты алиментов их привлекают к административной, потом к уголовной ответственности, но платить им все равно нечем, а дети в итоге годами не видят денег, — рассказывает и.о. начальника отдела судебных приставов №1 по Благовещенску Наталья Казарян.

    Забота о детях ради машины

    Некоторых должниц приставы буквально заставляют встать на учет в центр занятости, найти самую простую работу, той же уборщицей. Но женщины не хотят. Не пугает алиментщиц и возможность потерять имущество.

    — У должников есть право самореализовать свое имущество, если оно оценено в сумму до 30 тысяч рублей. То есть женщине нужно найти покупателя, продать вещи и потом внести деньги на счет опекуна ребенка. На практике выходит так. Мы приезжаем, арестовываем телевизор, компьютер. На деньги, вырученные от их продажи, женщина погашает только часть долга. Больше у нее ничего нет, арестовывать во второй раз нечего, работы тоже нет, а значит, долг начинает копиться заново, — говорит Наталья Казарян.

    Имущества, за которое можно было бы выручить крупную сумму у матерей обычно нет. Исключения встречаются редко. Этой весной многодетная мама из Благовещенска одним платежом внесла не счет опекуна своих детей 133 тысячи рублей в страхе потерять «Лексус». Приставы наложили арест на элитный автомобиль, и только после этого женщина заплатила алименты.

    Фото: resize.indiatvnews.com

     

     

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/bolee-millionov-alimentov-zadoljali-amurskie-mamyi-svoim-detyam//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1041 сек.