Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Из-за обмеления Амура изменили маршруты прогулочные теплоходы
    08.07.2017 12:40 881

    Амурская область, 8 июля, ИА «Порт Амур». Из-за сильного обмеления реки через Амур перестали курсировать грузовые паромы, а прогулочные теплоходы изменили свои маршруты.

    Изнурительная жара, по прогнозам синоптиков, продержится в регионе до воскресенья. С 9-го числа на несколько дней область накроют долгожданные дожди, местами сильные. Но даже они, по мнению специалистов, не улучшат судоходную ситуацию в области, сообщает ГТРК «Амур»

    Между Благовещенском и Хэйхэ перестали курсировать паромы. У грузового причала — низкий уровень воды, и никто не гарантирует безопасность судов.

    — Основная проблема — это причаливание к порту Хэйхэ, именно к тому причалу, с которого производится выгрузка автомобильного транспорта с парома. Сейчас обсуждается вопрос, каким образом сделать дноуглубительные работы у причала по выгрузке автомобилей, — говорит генеральный директор торгового порта Николай Беляев.
    Пока же между Благовещенском и Хэйхэ курсируют исключительно баржебуксирные составы, для которых воды в Амуре еще достаточно. Скоропортящуюся продукцию, которая перевозится преимущественно автотранспортом, китайские предприниматели начали доставлять через Поярково.

    Изменений в работе пассажирской линии Благовещенск — Хэйхэ не предвидится: углубление дна причалов для туристических кораблей проводится регулярно. А вот на прогулочных теплоходах маловодье сказалось.

    — Мы изменили маршрут, но час прогулочный так и остался. Только мы ходим не в Верхнеблаговещенск до телевышки и хэйхэйского порта, а доходим уже до зейского переката и подходим на Калинина, 1, — рассказывает заместитель генерального директора пассажирского порта Владимир Курякин.

    Уже в это воскресенье синоптики прогнозируют дожди. Циклон задержится в области до среды. Но осадки не скажутся на уровне воды в амурских реках, комментируют специалисты.

    — Водность рек амурского бассейна зависит от таяния снегов, снежных запасов в зимний период. Но поскольку в зиму 2016-го года запасов было недостаточно - порядка 27%, то вода, которая сейчас образуется при таянии ледников, будет аккумулироваться, скорее всего, в водохранилищах Зейской ГЭС, Бурейской ГЭС. Еще водность обеспечивается за счет муссонных дождей, период наступления которых - третья декада июля-начало августа, — говорит начальник администрации Благовещенского района внутренних водных путей Виктор Кавандин.

    Верхний Амур берет свое начало в месте слияния рек Аргунь и Шилка, поэтому спасительных для нашего региона муссонных дождей нужно ждать в Забайкальском крае.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/iz-za-obmeleniya-amura-izmenili-marshrutyi-progulochnyie-teplohodyi//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 259

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1562 сек.