Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Приамурье обсудили порядок предоставления помощи обманутым дольщикам
    14.07.2017 10:55 640

    Амурская область, 14 июля, ИА «Порт Амур». В Приамурье обсудили порядок предоставления помощи людям, потерявшим деньги при долевом строительство жилья. Члены правительства, депутаты, общественники и сотрудники правоохранительных органов внесли свои предложения, как именно следует распределять средства для оказания финансовой помощи обманутым дольщикам.

    Напомним, ранее правительством был предложен новый механизм, благодаря которому пострадавшим будут возмещены понесенные убытки за счет денег из областного бюджета. Сообщалось, что предварительная сумма поддержки — около 520 миллионов рублей.



    На прошлом заседании во время обсуждения порядка предоставления помощи дольщикам свои предложения высказали члены Общественной палаты Приамурья. Сегодня свое мнение представили областные парламентарии.

    — Мы всегда говорим, что нужно поддерживать тех, кто в этом нуждается. Механизмы поддержки дольщиков нужны, но необходимо учитывать имущественные и социальные факторы. Приоритет в очередности предоставления мер поддержки должен быть отдан социально незащищенным категориям граждан. Это пенсионеры, инвалиды, а также люди, которые не имеют жилья вовсе, — сказал депутат областного Закосбрания Роман Кобызов.

    Необходимость предоставления мер поддержки и защиты прав дольщиков была поддержана и другими депутатами. Кирилл Зимин  отметил, что в первую очередь приоритет должен быть отдан людям, использовавшим средства материнского капитала и ипотечные кредиты. А также тем, кто не владеет недвижимым имуществом.



    Высказал свое мнение и член Законодательного собрания Александр Сарапкин. Он предложил при распределении средств учитывать полученные ранее гражданами меры поддержки.

    — Необходимо обратиться в правительство России с предложением об оказании поддержки в рамках дотаций бюджетам Российской Федерации на обеспечение сбалансированности бюджетов, — отметил депутат.

    После того, как порядок предоставления мер поддержки дольщикам будет готов, его передадут в прокуратуру для правовой оценки. Основной параметр нового механизма — это адресность или нуждаемость людей в помощи. 

    — Мы знаем, что некоторые дольщики имеют по 45 квартир, по восемь, шесть. Есть нежилые помещения. Также есть те, кто получили свои права на жилье по переуступке прав требования. Конкурсный управляющий ведет активную работу по признанию таких сделок недействительными. Тем самым уменьшается количество участников конкурсного процесса, — отметил заместитель председателя правительства области Владимир Кобелев.



    Отсутствие четкой позиции по вопросу оказания мер поддержки дольщикам озвучила депутат Заксобрания области Ольга Петайчук. Свое мнение фракция, по ее словам, выразит в момент принятия закона. 

    Как отметил зампред правительства области Владимир Кобелев, внесенные предложения депутатов и общественников будут учтены при разработке порядка предоставления мер поддержки.


    Фото: amurobl.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-priamure-obsudili-poryadok-predostavleniya-pomoschi-obmanutyim-dolschikam//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 301

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1004 сек.