Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Сладкая экзотика: Какие необычные фрукты и ягоды есть на прилавках Благовещенска
    19.07.2017 16:42 1907

    Благовещенск, 19 июля, ИА «Порт Амур». В самый разгар летнего сезона благовещенцы с радостью «уплетают» ягоды и фрукты со своих огородов. Однако есть в городе и такая экзотика, которую при местном климате не вырастишь даже в теплицах. Поэтому везти эти лакомства приходится из других стран. Какие именно экзотические плоды пришлись по вкусу жителям Благовещенска, рассказываем в нашем материале на «Порт Амуре».

    В июне этого года на прилавках областной столицы Приамурья впервые появились ягоды шелковицы или тутовника, как его чаще называют в народе. Купить их можно не только в крупных супермаркетах, но и в небольших ларьках с фруктами и овощами. 



    Цена на плоды, внешне похожие на крупную ежевику, начинается от 800 рублей. Сами торговцы объясняют, что высокая стоимость обусловлена сложной доставкой из Узбекистана. Из-за «хрупкости» ягод их приходится недозрелыми погружать в деревянный ящик и везти до Благовещенска на самолете. 

    Еще одна ягода, которую несколько лет назад распробовали благовещенцы — черешня. В этом году она появилась на прилавках в конце мая – начале июня. Цены на первые партии лакомства были «аховыми». За килограмм  горожане отдавали около 2000 тысяч рублей. Однако спустя всего месяц они резко упали до 250 — 300 рублей за то же количество ягоды. Сейчас на прилавках можно найти и желтую черешню. Ягода не уступает по вкусу своей «родственнице», но дороже — от 500 рублей за кило. 



    Мода на здоровое питание в Благовещенске сделала популярным авокадо. Несмотря на высокую калорийность, этот фрукт очень полезен. В его «арсенале» есть витамины В и Е, а также множество минеральных веществ и микроэлементов.

    Зачастую авокадо продается поштучно, цены на него начинаются от 80 до 100 рублей. Стоит отметить, что в магазинах они есть практически круглый год.



    Не обходят стороной горожане и такой фрукт, как питайя или питахайя. В простонародье он имеет название «Фрукт дракона». Несмотря на то, что растение относится к семейству кактусовых, его плоды имеют очень сладкую белую мякоть с мелкими косточками, как у киви. В Благовещенск его везут чаще всего из Таиланда или Китая. Стоит такое лакомство относительно бюджетно — около 90 рублей за штуку.



    Кокос  — еще один плод, который можно без труда найти в супермаркетах Благовещенска.  Продаются они практически всегда поштучно, цены за один орех держатся на уровне около 150 рублей. Доставляют их обычно из ЮАР, Китая, Индонезии и Филиппин. 



    «Распробовали» жители областной столицы Приамурья и такой диковинный плод, как рамбутан. Попадают в Россию его плоды обычно из Юго-Восточной Азии, а цены начинаются от 900 рублей за килограмм. 

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/sladkaya-ekzotika-kakie-neobyichnyie-fruktyi-i-yagodyi-est-na-prilavkah-blagoveschenska//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 307

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1445 сек.