Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурчане «покупают» через интернет коров и машины и остаются без денег
    21.07.2017 16:31 536

    Амурская область, 21 июля, ИА «Порт Амур». Амурчане стали чаще делать покупки, в том числе и крупные, через интернет. Заказывают все — от белья до дорогих машин и мебели. При этом за последние три года резко выросло и количество случаев мошенничества. Только с января по июнь мошенники обманули жителей региона почти 700 раз. И большая часть преступлений произошла именно в Сети.

    В большинстве случаев схема преступления одна — амурчане находят в Сети привлекательные объявления о продаже различных товаров и переводят деньги продавцу, который после этого сразу же перестает выходить на связь. Жителей региона обманывают аферисты из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Приморья и других регионов, сообщили в УМВД России по Амурской области.

    На одно из таких объявлений «клюнула» в конце июня жительница села Казанка. Женщина решила купить в интернете корову за 25,5 тысячи рублей. Амурчанка связалась по телефону с продавцом и в тот же день перевела деньги. В последующих разговорах продавец обещал, что доставит буренку ей прямо на дом. Но свою корову покупательница так и не увидела. Связаться с мошенником женщине тоже не удалось — телефон был уже недоступен.

    Спустя несколько дней расстроенная женщина написала заявление в полицию. Стражи порядка возбудили уголовное дело. Найти преступника пока не удалось.

    А благовещенец «прикупил» через интернет машину в северной столице. Мужчина внес 640 тысяч рублей в качестве предоплаты за иномарку и со спокойной душой поехал за ней в Санкт-Петербург. Но уже на месте не смог дозвониться до продавца — как обычно в таких случаях его телефон был отключен. В итоге мужчина остался без денег и дорогой покупки.

    — Надо отметить, что за последние два года увеличилось и количество раскрытых преступлений. Наши сотрудники устанавливают лиц, причастных к преступлению, и выезжают в регионы, где они проживают. Только так можно добиться результата, — прокомментировал начальник управления уголовного розыска УМВД России по Амурской области Вадим Чалый.

    Сейчас амурские полицейские работают в Екатеринбурге. Недавно из Приморья вернулась другая следственно-оперативная группа. Стражи порядка арестовывают преступников и этапируют в Приамурье.
    Фото: popsci.com

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurchane-pokupayut-cherez-internet-korov-i-mashinyi-i-ostayutsya-bez-deneg//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1118 сек.