Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Строительство новых городов, привлечение кадров и льготы для резидентов ТОР
    03.08.2017 22:43 933

    Амурская область, 3 августа, ИА «Порт Амур». Президент России Владимир Путин, завершая визит в Приамурье, провел совещание по вопросам реализации крупных экономических проектов на Дальнем Востоке. Участие в нем приняли профильные зампреды правительства, федеральные министры, руководители крупнейших российских компаний, главы Амурской области Александр Козлов и Приморского края Владимир Миклушевский.



    В ходе совещания глава государства отметил необходимость эффективного использования ресурсов, которые стали возможными с приходом мегапроектов. Вокруг новых современных предприятий должны возникать современные города и поселки, удобные и привлекательные для людей. Президент поручил проработать вопрос о том, чтобы строительство социальных объектов шло за счет федерального бюджета. 



    Также, по мнению главы государства, необходимо стимулировать приток квалифицированных кадров на Дальний Восток и использовать уже имеющийся кадровый потенциал. Кроме этого, президент призвал обеспечить инвестпроекты инфраструктурной поддержкой и компетентным сопровождением со стороны всех уровней власти, предложить удобные финансовые и налоговые инструменты, помочь решить вопросы, связанные с поставками сырья и энергии, свести к минимуму, «а если возможно, «к нулю», административные барьеры, в частности, количество внеплановых проверок должно быть не более 30% от плановых, а их срок должен быть ограничен 10 сутками, сообщает пресс-служба правительства региона.

    Также президент заявил, что дальневосточные компании при перевозке грузов должны получать приоритетный доступ к транспортным услугам, иметь все возможности для полноценного снабжения и вывоза продукции.  «Масштабная инвестиционная программа Дальнего Востока должна быть сопряжена с развитием транспортного кластера региона, имею в виду, прежде всего, БАМ и Транссиб», — отметил глава государства. Их пропускная способность к 2020 году должна вырасти на 66 миллионов тонн груза, из которых более 30 миллионов тонн должны приходиться на грузоотправителей Дальнего Востока.



    Помимо этого в ходе совещания Владимир Путин отметил, что рассчитывает на принятие закона о налоговых льготах для резидентов ТОР.  

    «Для больших проектов, рассчитанных на длительный горизонт планирования нужны гибкие налоговые решения. На Восточном экономическом форуме в прошлом году бизнес просил о продлении налоговых льгот резидентам территорий опережающего развития, которые реализуют долгосрочные проекты. Мы проработали эти предложения и неделю назад Правительство России внесло в Государственную Думу законопроект, по которому инвесторы, вкладывающие более 100 миллиардов рублей в дальневосточные проекты, получат льготы по налогу на прибыль сроком до 19 лет. Я рассчитываю, что этот законопроект будет принят до конца года», — заявил глава государства.



    Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, речь идет о внесении изменений в Налоговый кодекс, которые касаются резидентов территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток. В настоящее время к резидентам ТОР применяется нулевая ставка по налогу на прибыль организаций в течение пяти лет. Согласно законопроекту, при отсутствии прибыли срок действия налоговых льгот продлевается в зависимости от суммы капитальных вложений, предусмотренных инвестиционным проектом.

    К таким проектам, в частности, относятся строительство Амурского газоперерабатывающего завода компанией «Газпром» с общим объемом инвестиций 690 миллиардов рублей и Амурского газохимического комбината компанией СИБУР в ТОР «Свободный», создание Восточного нефтехимического комплекса компанией «НК «Роснефть» в ТОР «Нефтехимический».

    На совещании также был поднят вопрос и газификации Амурской области. Дано поручение с конкретными сроками разработать схемы газификации. «Нужно этим заниматься», — подчеркнул президент.


    Фото: kremlin.ru, amurobl.ru

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroitelstvo-novyih-gorodov-privlechenie-kadrov-i-lgotyi-dlya-rezidentov-tor//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 298

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1460 сек.