Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Набережную Благовещенска пытались отмыть от граффити
    06.08.2017 19:45 1136

    Благовещенск, 6 августа, ИА «Порт Амур». Сегодня в районе ротонды на набережной реки Амур несколько человек отмывали граффити. Найти группу активистов, которые свой выходной день посвятили Благовещенску, можно было легко — по запаху ацетона, которым молодые люди обильно смачивали рисунки.



    — Сначала мы наносим на рисунок растворитель, трем щетками, опрыскиваем водой, а после смываем все струей из автомойки, — делится технологией организатор акции Санжар. — Конечно, мы думали, что эффект будет лучше, но все равно, результат виден.



    Чтобы отмыть надпись на площади около 5 квадратных метров, ребятам понадобилось несколько часов. Как оказалось, обычный растворитель в этом вопросе не лучший помощник.

    — Мы нашли в интернет-магазине специальное средство, которое смывает граффити, но оно стоит 1300 рублей за один литр. Доставка от 10 дней. Мы не могли так долго ждать и решили попробовать справиться по старинке, — рассказывает собеседник корреспондента ИА «Порт Амур». — В следующий раз постараемся купить «антиграффити» и посмотреть на его эффект. Если вдруг у кого-то есть баллончик такого средства, мы бы хотели им воспользоваться для эксперимента.



    Неприятным сюрпризом для активистов стал тот факт, что акцию поддержало так мало людей.

    Планировалось подключить к мероприятию около 50 волонтеров, но никто не пришел. Здесь сейчас около десяти человек — это сами организаторы и наши друзья. Если честно, я разочарован, — признается Санжар. — Денег мы собрали тоже мало — всего три тысячи рублей на щетки, маски и перчатки. Растворитель и моющие средства нам предоставили спонсоры.



    Впрочем, один доброволец все-таки присоединился сам. Вадим Волегов в социальных сетях узнал про антивандальную акцию и тоже решил принять в ней участие. Молодой человек совсем недавно переехал в Благовещенск из Пермского края. Он еще не успел завести здесь друзей, а вот как минимум одно доброе дело на его счету уже есть.



    — Город красивый, а граффити — нет. Прогресс от нашей работы есть. Наверное, потом еще придумаем, как решить проблему с несмываемой краской, — отметил немногословный парень и вернулся к работе.



    В ближайшие несколько недель активисты повторят попытку. Они надеются найти больше соратников, готовых отмыть стены Благовещенска от уродливых рисунков.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/naberejnuyu-blagoveschenska-pyitalis-otmyit-ot-graffiti//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 310

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1143 сек.