Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Главный редактор китайской газеты: «Благовещенск и Хэйхэ — словно один город»
    13.09.2017 15:54 599

    Амурская область, 13 сентября, ИА «Порт Амур». По мнению главного редактора газеты Global Times Ху Сицзинь «Благовещенск и Хэйхэ — это как будто один город, части которого находятся по разные стороны Амура». Для полного «единения» не хватает только моста через реку.

    — Почему нет мостов? Хочу отметить, что китайцы очень любят русских. Почти все умеют, пусть и нечетко, петь «Катюшу». Любой, кто услышит эту песню, сразу ее узнает. Если вы приедете в крупный город Китая, например, в Пекин, то увидите, что очень много важнейших и красивейших строений здесь построены российскими, советскими инженерами. Весь Китай пропитан влиянием России, — уверен Ху Сицзинь.

    Сотрудничество России и КНР обсуждали сегодня в Благовещенске представители крупнейших СМИ обеих государств. Столица Приамурья впервые приняла симпозиум «Второй диалог СМИ: России и Китай». Журналисты и редакторы иностранных изданий рассказали, что китайцы знают о нашей стране, а власти Амурской области — о том, по каким направлениям взаимодействует наш регион с соседним государством.

    Власти Приамурья, в свою очередь, рассказали гостям из Поднебесной о том, как продвигается строительство моста через Амур. Вопросы, которые необходимо решить России и Китаю для полного функционирования перехода к моменту его открытия, озвучила замминистра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства области Екатерина Киреева.

    — На протяжении нескольких десятков лет не начиналось строительство мостового перехода. Но самое важное, что в прошлом году мы это сделали. Чтобы мост работал в полную силу и смог обеспечить выход на заданные параметры — а это четыре миллиона тонн грузов и два миллиона пассажиров в год — нужно обеспечить его работу в круглосуточном режиме. Казалось бы, это нормальное, современное явление. Но мы столкнулись с тем, что процессы согласований перехода на такой режим, совместные переговоры приняли затяжной, длительный характер. Очень настороженно китайская сторона идет на такие меры. Но, надеюсь, что до момента запуска моста, мы придем к положительному результату. Второй вопрос, который нужно решить — обеспечить обычным людям возможность пересекать госграницу на личных автомобилях, — высказалась Екатерина Киреева.

    Строительство моста в Китай — это один из важнейших проектов, в рамках которого сотрудничают амурчане с Поднебесной. По словам зампреда правительства региона Ольги Лысенко, внешнеторговый оборот области с КНР по итогам прошлого года составил 445,7 миллиона долларов. Это 88,2% от общего торгового оборота Приамурья с зарубежными странами.
    В число приоритетных проектов взаимодействия Приамурья и Китая до 2018 года включены создание горно-металлургического кластера в регионе, строительство Ерковецкой тепловой электростанции, завода по производству цемента и клинкера, а также Амурского нефтеперерабатывающего завода.

    — Тема сотрудничества России и КНР — это всегда множество информационных поводов, неизменный колорит, а также многолетние традиции и далеко идущие планы. Словом, это всегда интересно для журналистов, а, следовательно, — для аудитории любых СМИ. Поэтому еще раз спасибо вам за готовность к такому важному диалогу, — обратилась к участникам симпозиума Ольга Лысенко.

    Глава российской делегации мероприятия, заместитель гендиректора ТАСС Александр Копнов отметил, что россиян и китайцев связывает многовековая история, а сотрудничество двух государств охватывает несколько областей — энергетика, инфраструктура и транспорт.

    — Наши страны поддерживают друг друга по ключевым вопросам международной политики, сообща ищут пути решения актуальных проблем мирового сообщества. Культурное взаимодействие также находится на высоком уровне. С каждым годом народы России и Китая все глубже проникаются культурой и обычаями друг друга, — считает Александр Копнов.
    И Приамурье — хороший тому пример. Ежегодно в области при поддержке министерств культуры РФ и КНР проводятся «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», фестиваль национального искусства «Берега дружбы», совместные спортивные соревнования. Например, в августе в Благовещенске и Хэйхэ параллельно прошли состязания по скандинавской ходьбе.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/glavnyiy-redaktor-kitayskoy-gazetyi-blagoveschensk-i-heyhe-slovno-odin-gorod//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 311

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1040 сек.