Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Треть амурских фермеров зарегистрировалась в системе «Меркурий»
    28.09.2017 13:40 606

    Амурская область, 28 сентября, ИА «Порт Амур». Амурчане стали охотнее регистрироваться в электронной системе «Меркурий» — со следующего года вся ветеринарная документация будет выдаваться только в электронном виде, сообщает Управление ветеринарии и племенного животноводства Амурской области.

    При этом, как пояснили в ведомстве, с 1 января следующего года увеличивается и перечень контрольной продукции, на которую потребуются ветеринарные документы. Получить их также можно будет только в электронном виде. Поэтому амурчанам придется осваивать «Меркурий» в любом случае.

    На сегодняшний день зарегистрировалось в ней порядка трети всех потенциальных пользователей региона. Это существенно превышает летние показатели, когда логины и пароли от входа в систему получил только 1% будущих пользователей. Ситуация постепенно выправляется.

    — На протяжении нескольких месяцев специалисты Управления ведут обширную разъяснительную работу. В частности, в каждом районе мы совместно с администрацией муниципальных образований и Россельхознадзором провели совещания, на которых разъясняли всем заинтересованным сторонам новшества в законодательстве. Подобная работа велась также с детскими садами, школами и больницами, — рассказал начальник Управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

    Между тем, ветеринарно-сопроводительные документы на готовую продукцию смогут выдавать и ветврачи-частники. Для этого им придется лишь сдать экзамен, состоящий из теоретической и практической частей, а также зарегистрироваться в системе «Меркурий».

    Напомним, с 1 января 2018 года оформление ветеринарно-сопроводительных документов полностью «уходит в Интернет». Новые правила нацелены на борьбу с фальсификатом в сфере производства продуктов питания, и в конечном счете должны пойти на пользу потребителей. Для регистрации в системе «Меркурий» и получения личных логина и пароля нужно написать заявление в региональном филиале Россельхознадзора. Кроме регистрации, от хозяйствующих субъектов к концу года требуется оборудовать рабочее место для работы с электронной документацией. Сделать это несложно — требуется лишь наличие любого устройства, дающего возможность выхода в Интернет.

    Фото: inmytishchi.ru

     

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/tret-amurskih-fermerov-zaregistrirovalas-v-sisteme-merkuriy//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 260

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1000 сек.