Четверг, 25 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенск привезли уникальное МРТ-оборудование
    03.11.2017 17:54 669

    Амурская область, 3 ноября, ИА «Порт Амур». В Благовещенской горбольнице уже неделю проходит обучение врачей со всей области. Медикам показывают, как работать с уникальным оборудованием — новым магнитно-резонансным томографом, который на сегодняшний день считается одним из лучших в Японии.

    Уже через месяц в стенах больницы откроется МРТ-центр, а пока учреждение ждет лицензию, оборудование осваивают врачи. Обучение проходит в режиме реального времени — в специальном кабинете стоит сам аппарат МРТ, в котором обследуется человек, за стеклом — рабочий стол врача-рентгенолога с компьютером, который отображает все, что «видит» машина.

    — Безусловно, это уникальное событие в истории нашего лечебного учреждения, поскольку речь идет о реализации крупного проекта совместно с частным инвестором, — отметил главный врач Благовещенской городской клинической больницы Сергей Петрухин. — На сегодняшний день трудно назвать те области, где бы ни был применим магнитно-резонансный томограф. Особенно актуально это в неврологии при сосудистых поражениях, в ортопедо-травматологической области. Этот центр дает многообещающие возможности для обследования урологических больных. И мы, наконец, сможем исследовать плод и на ранних стадиях выявлять пороки развития.

    Пока принимать пациентов центр не может, но во время мастер-классов кое-кому специалисты уже успели помочь.

    — К нам на обучение приезжают врачи со всей области. Некоторые берут с собой пациентов. Во время обследования удалось уточнить диагнозы. Они пока носят рекомендательный характер, так как лицензию центр получит только где-то через месяц, — рассказала региональный директор компании-изготовителя оборудования Елена Гордиенко. — Что касается самого томографа, эта машина одна из лучших не только в Японии, где произведена, но и в России. В нашей стране Благовещенск стал третьим городом, где появился такой аппарат. С ним также работают медики Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Очень точная и быстрая машина, которая может обследовать до 40 пациентов в день. Кроме того, что немаловажно, она довольно экономична в повседневном обслуживании.

    Планируется, что МРТ-центр будет работать круглосуточно. В будущем так, как отметила генеральный директор учреждения Мария Трунова, здесь планируют принимать пациентов по полисам обязательного медицинского страхования.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschensk-privezli-unikalnoe-mrt-oborudovanie//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 202

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1013 сек.