Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • В Благовещенске отремонтировали старинное здание музыкальной школы
    04.11.2017 13:05 716

    Благовещенск, 4 ноября, ИА «Порт Амур». В Благовещенске отремонтировали старинное здание музыкальной школы. Дом, в котором раньше находилось городское училище в память 300-летия Дома Романовых, находился в аварийном состоянии, капитальных работ требовала крыша.

    Для того, чтобы обезопасить пребывание детей в данном здании и обеспечить сохранность исторического объекта, из муниципального бюджета было выделено 19,1 миллиона рублей. Данные средства были направлены на устранение аварийного состояния кровли и стропильной системы крыши и замену вентиляционной системы, что составило 72,6 % от суммы выделенных средств. Еще 27,4% израсходовано на работы по реставрации и отделке третьего этажа здания, где располагается музыкальная школа, сообщает пресс-служба благовещенской мэрии.

    — На этом объекте мы начинали с самых фундаментальных работ — это подвал и крыша. Таких крыш в городе единицы — под каждую из них нужно продумывать подробно план работ. Ведь помимо того, что она сама по себе имеет сложную конструкцию, при работах приходилось учитывать необходимость сохранения исторического облика здания — это кропотливый труд, — отметила мэр города Валентина Калита. — Работы на третьем этаже будут завершены на будущей неделе. В течение следующих полутора лет мы планируем полностью завершить ремонт и внутри помещения. После этого можно будет начать планировать и работы по ремонту фасада. Уверена, что в итоге специалисты, которые контролируют содержание и эксплуатацию исторических памятников в нашем городе, по достоинству оценят проведенную здесь работу.

    По словам представителя подрядной организации, замена изношенных конструкцией старой крыши — процесс трудоёмкий, работы выполнялись чаще всего вручную без применения спецтехники. Водосточные трубы приходилось делать вручную, чтобы сохранить их исторический облик. При этом процесс постоянно контролировали авторы проекта, специалисты управления капитального строительства города и государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Амурской области.

    — До этого года здание вызывало у нас серьезные опасения, поскольку перекрытие находилось в аварийном состоянии. Мы этот вопрос поднимали, и весьма отрадно, что мэр в сложное время смогла изыскать на работы средства, — сказал начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант. — Благодаря проведенным работам на сегодняшний день никакой угрозы техническому состоянию данного памятника уже нет. После того как будет получен научно-реставрационный отчет, мы соберем комиссию по приёмке данных работ.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/v-blagoveschenske-otremontirovali-starinnoe-zdanie-muzyikalnoy-shkolyi//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 164

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1653 сек.