Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Бесплатные участки многодетным амурчанам предлагают заменить деньгами
    13.11.2017 11:58 496

    Амурская область, 13 ноября, ИА «Порт Амур». Бесплатные участки многодетным амурчанам предлагают заменить деньгами. Эксперты обсудили проект «Крепкая семья», по которому с 2012 года в области выделяются участки семьям, имеющим трех и более детей.

    С момента реализации программы воспользоваться таким правом пожелали 1886 семей. Из них 1094 уже получили землю в собственность. Наибольшая нагрузка при этом пришлась на крупные города региона. Самая большая очередь остается в областной столице. В настоящий момент положенную меру соцподдержки здесь ожидают 574 многодетные семьи. На втором месте северная столица БАМа — заветные земельные участки ждут 80 семей. В Белогорске в очереди находятся 48 семей, в Свободном — 34, в Благовещенском районе — 20.

    При этом, анализ показал, что мера поддержки, хоть и пользуется популярностью, но улучшению жилищных условий многодетных семей не способствует. По информации заместителя министра имущественных отношений области Сергея Олиферова, строительство домов начато лишь в 20% случаев. При этом около 16 % семей продали полученные участки, вложившись в долевое строительство или покупку квартиры. Еще 63 % просто не используют землю.

    По этой причине было предложено проработать механизмы сотрудничества с федеральным агентством ипотечного жилищного кредитования в части вступления граждан в жилищно-строительные кооперативы.

    — В областном центре есть земельные участки, которые находятся в федеральной собственности. Их можно использовать для строительства жилых объектов для многодетных семей, участвующих в программе жилищно-строительного кооператива. Полномочия по распоряжению данными участками могут быть переданы агентству, а оно, в свою очередь, может передать землю гражданам, имеющим право на данную меру поддержки, — прокомментировала депутат Заксобрания Приамурья Татьяна Фарафонтова.

    Полученные участки, например, могут быть переданы фирме-застройщику в обмен на квартиры участникам ЖСК в многоквартирном доме, который будет построен на этом земельном участке. В этом случае необходимо будет проанализировать стоимость квадратного метра жилья в этом случае, и будут ли многодетные семьи объединяться в жилищно-строительные кооперативы.

    Еще одним направлением станет инициатива по внесению изменений в действующее законодательство. По заявлению муниципалитетов, в ряде случаев приходится отказывать многодетным семьям, у которых в собственности уже есть земельный участок небольшого размера. Глава Благовещенского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Адаменко привел примеры, когда претенденты на получение земли уже владеют участком площадью не более шести соток, однако для строительства индивидуального жилья и ведения личного подсобного хозяйства этого недостаточно.

    — Такие семьи не рассматриваются, как претенденты на получение земли, потому что право собственности у них уже реализовано. Даже если их участок площадью не более шести соток. Большая часть участников программы — это жители сельской местности, у которых, так или иначе, есть какой-то кусочек земли для ЛПХ. Или на этой земле стоит старый дом, в котором они живут, а для ведения хозяйства земли уже не остается. И участвовать в программе они, к сожалению, не имеют права, — отметил Сергей Адаменко.

    Участники встречи приняли решение проработать совместно с депутатами фракции «Единой России» законодательную инициативу по изменению требований к участникам программы и направить ее в Государственную Думу. Эксперты предложили также рассмотреть на федеральном уровне возможность замены в определенных случаях данной меры поддержки многодетным семьям на выдачу денежных средств.

    — Мы понимаем, что нынешний бюджет субъекта не может взять на себя такую нагрузку. Но при полной поддержке федерального бюджета или на условиях софинансирования компенсационные выплаты станут хорошей альтернативой выделению земельных участков там, где это по какой-либо причине невозможно сделать. Необходимо вместе с региональным правительством проработать это направление, — добавила Татьяна Фарафонтова.

    Вместе с тем депутат Законодательного Собрания Александр Синьков подчеркнул, что не всегда причиной невостребованности земли после ее получения становится нежелание людей строить дом. Зачастую финансовые расходы на обеспечение необходимой инфраструктурой и непосредственно само строительство жилого объекта становятся непосильной ношей для многодетных семей. По его мнению, необходимо проработать механизм выделения компенсации непосредственно на саму постройку дома.

    — Очень много участков заброшены. Их не продают в надежде когда-либо приступить к строительству, чтобы был большой и добротный дом для детей, внуков и правнуков. Нужно помочь таким семьям частичной денежной компенсацией или иными формами поддержки на строительство, создание инфраструктуры. А земельные участки можно не сразу передавать в собственность, а предоставлять на условиях безвозмездной аренды до того момента, как будет построен до, — сказал Александр Синьков.

    По итогам работы все предложения участников встречи будут проработаны, представлены в областное правительство и направлены в качестве законодательной инициативы в Государственную Думу.

    Фото: volgodonskgorod.ru

     

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/besplatnyie-uchastki-mnogodetnyim-amurchanam-predlagayut-zamenit-dengami//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 244

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1067 сек.