Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • К неудаче при пуске с Восточного привело «непрогнозировавшееся поведение разгонного блока»
    12.12.2017 16:20 644

    Амурская область, 12 декабря, ИА «Порт Амур». Роскосмос обнародовал результаты работы аварийной комиссии, которая изучала причины нештатной ситуации пуска 28 ноября 2017 года с космодрома Восточный. 

    — Рассмотрев материалы и проанализировав телеметрическую информацию, специалисты комиссии пришли к выводу, что к нештатной ситуации привело непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя. Это выявило скрытую проблему в алгоритме, которая не проявлялась десятилетиями успешных пусков связки «Союз-Фрегат», — сообщили в Роскосмосе.

    Как оказалось, сама ракета-носитель отработала штатно, ошибок в полётных заданиях комиссия также не нашла. Космическая головная часть была выведена в расчётную точку. Однако, в процессе пространственной ориентации разгонного блока средства телеметрии зафиксировали нештатное угловое положение разгонного блока, который ушёл с расчётной траектории после включения маршевых двигателей.

    Между тем, ранее «Фрегат» успел 61 раз успешно вывести полезную нагрузку с трёх космодромов и доставил на целевые орбиты более 200 космических аппаратов.

    — Баллистическую траекторию для амурского космодрома рассчитали в строгом соответствии с регламентами. При этом сложилось такое сочетание параметров стартового стола космодрома, азимутов полета ракеты-носителя и разгонного блока, которое не встречалось ранее. Соответственно, не было выявлено при проведённой наземной отработке баллистической траектории согласно действующим методикам. Члены комиссии считают: при всех тех же условиях пуск с Восточного мог бы пройти вполне успешно, если бы, к примеру, производился летом, — добавили в ведомстве.

    Для немедленного исправления ситуации будет проведена корректировка алгоритма системы управления пространственной ориентацией разгонного блока «Фрегат» и существующих регламентов, уже даны поручения по разработке новых современных комплексных методик имитации и контроля полетных характеристик средств выведения.

    Отдельная комиссия детально разберет организационные вопросы и подготовит предложения по оценке ответственности должностных лиц за принятие или непринятие решений, повлиявших на полноту предстартовой отработки миссии.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/k-neudache-pri-puske-s-vostochnogo-privelo-neprognozirovavsheesya-povedenie-razgonnogo-bloka//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 304

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0920 сек.