Четверг, 18 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Снежный городок Благовещенска украсила 21-метровая елка
    13.12.2017 15:52 665

    Благовещенск, 13 декабря, ИА «Порт Амур». В Благовещенске 25 декабря для местных жителей откроют снежный городок. Уже сейчас площадь Ленина украсила 25-метровая искусственная ель. Специалисты «ГСТК» начали собирать ее утром, и уже к обеду на хвойной красавице появилась звезда со светодиодной подсветкой и гирлянда с крупными фонариками. «Подсвечивать» новогоднее дерево в тестовом режиме начнут завтра.



    — Также в ближайшее время специалисты приступят к монтажу подсветки льда на катке, расположенном в снежном городке. На днях был собран светодиодный фонтан, и сейчас в процессе идет подсветка снежных и ледяных фигур, — рассказал глава управления ЖКХ города Благовещенска Сергей Казанцев.



    К слову, что касается скульптур, то они уже начали появляться на площади, и в сквере возле него. В общей сложности, как сообщалось ранее, их будет 47. При этом пять снежных и ледовых скульптур будут выполнены по эскизам горожан.

    Снежный городок уже украсили такие персонажи, как Волк Забивака, Чебурашка, Маша и Медведь, а также герои мультфильмов «Фунтик», «Ну, Погоди!», «Утиные истории», «Смешарики», «Angry birds» и многие другие. Для тех, что выполнены изо льда, материал привозили с четвертого Владимировского озера. Скульпторы сами вырезали его с поверхности водоема. В общей сложности за два дня в начале декабря ими было заготовлено более 60 кубов.



    — Заготавливали лед в тот момент, пока еще не намерз слишком толстый слой. Для работы годятся куски толщиной около 40 — 45 сантиметров. Дальше его уже становится сложно резать. Создаем фигуры в основном обычными стамесками и безнопилами. Что касается последних, то для удобства мы иногда стачиваем некоторые звенья на цепях. Так они лучше «идут» по льду, — рассказал благовещенский скульптор Сергей Сидоров.



    Также мастер отметил, что нередко приходится ремонтировать снежный городок после «набегов» хулиганов. В прошлые годы находились «особо отличившиеся», которые умудрялись опрокинуть и разбить многотонные скульптуры, «влитые» в землю. Напомним, что за подобное предусмотрена административная ответственность.

    На сегодняшний день подготовка Благовещенска к празднику завершена практически полностью. По словам мэра города Валентины Калиты, большинство видов работ ведутся с опережением графика. 



    — В этом году горожане более активно предлагали свои идеи по украшению города. Впервые за многие годы забор снежного городка выполнили в виде отдельных фигур, ранее оформление было более «монолитным», — отметила глава Благовещенска.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/snejnyiy-gorodok-blagoveschenska-ukrasila-metrovaya-elka//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 252

На месте работали медики

подробней »

Скрипт выполнялся 1.5597 сек.