Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Строители амурского ГПЗ жалуются на нехватку столовой и магазинов
    15.12.2017 17:56 757

    Амурская область, 15 декабря, ИА «Порт Амур». Строители амурского ГПЗ в Свободном жалуются на нехватку столовой, магазинов и многих других нужных им объектов. Между тем, в ближайшие годы количество людей, занятых на мега-стройке, увеличится до 15-20 тысяч человек.

    — Проекту уже два года, и мы на разных площадках заявляем о том, что готовы видеть амурский бизнес участвующим в строительстве ГПЗ. Сейчас уже около 50 амурских юридических лиц занимаются разными вопросами — от реализации крупных заказов до небольших контрактов. Тем не менее, мы констатируем дефицит многих вещей, которые необходимы нам и, прежде всего, персоналу. Люди, которые приезжают сюда, готовы платить за определенные услуги. Они везут сюда свои семьи. Естественно, им потребуется все необходимое для жизни: магазины, парикмахерские, школы, кружки, спорт», — отметил директор обособленного структурного подразделения ООО «СИБУР» в Благовещенске Андрей Полюлях.

    Для того, чтобы местный бизнес точно понимал, что требуется стремительно растущему Свободному, амурское министерство внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства организовало организованный выезд и встречу двух сторон. В частности участникам бизнес-тура показали пустующие помещения, которые в данный момент сдаются в аренду или выставлены на продажу. Среди них есть и отдельно стоящие готовые здания, и объекты незавершенного строительства. Помещения можно использовать под реализацию различных проектов, для открытия предприятий сферы услуг. В администрации рассказали, что в городе, например, нет ни одной химчистки, хотя спрос на услугу есть. Не хватает учреждений дополнительного дошкольного образования, частных детсадов и много другого, сообщает пресс-служба правительства региона.

    На некоторых объектах гостей встречали, бизнесмены сразу на месте обсуждали возможные варианты аренды, сотрудничества по разным направлениям. Также участникам бизнес-миссии показали место, где в будущем появится жилой городок Амурского газоперерабатывающего завода. Проект входит в зону территории опережающего развития и предусматривает строительство жилого комплекса со всей обеспечивающей инфраструктурой. В городке газовиков будут новая школа, детсад, магазины, кафе, парикмахерские, места для развлечений и отдыха и многое другое. Эти ниши также могут занять представители малого бизнеса Приамурья.

    На встрече обсудили и конкретные предложения. В ближайшее время в Свободном потребуется отремонтировать несколько десятков квартир и установить фильтры глубокой очистки. Кроме того, есть потребность в организации питания сотрудников.

    — Строительная площадка, вахтовый городок — везде очень плохо с питанием. Сейчас организован подвоз заказных обедов. Но этого не хватает. Нам необходимо поставить на строительную площадку модульные здания и организовать там столовую на 250 человек, чтобы наши рабочие питались со стоимостью обеда не больше 200 рублей. Мы готовы вам дать точку подключения электроэнергии, воду и тепло, — обратилась к присутствующим Оксана Князева-Богданова, руководитель направления компании НИПИГАЗ.
    Желающие взяться за заказы тут же нашлись. Им объяснили дальнейшие действия.

    — Порадовала позиция газовых компаний: они хотят, чтобы в строительстве участвовали наши амурские предприниматели. И мы этого хотим. У нас есть друзья, которые уже работают на стройке, у меня есть бизнес-план, он пока в разработке. Наконец, мы познакомились с людьми, которые принимают какие-то решения. Вот сейчас я понял, что сфера строительства, обеспечения продуктами питания — это такое самое- самое жизненно важное для людей, именно ее нужно развивать, — рассказал предприниматель Дмитрий Бимурзаев.

    Участие в бизнес-миссии приняли около 30 предпринимателей из Благовещенска, Свободного, Белогорска, Свободненского района.

    — Можно считать, что диалог состоялся. Есть непонимание тех условий, в которых придется работать, потому что это новые заказчики со своими требованиями и с деньгами в том числе. Поэтому мы и пытаемся сделать такие площадки, где можно обсудить эти проблемы. В Свободный сейчас приезжают люди, привыкшие немного к другому уровню сервиса. Соответственно, если наши предприниматели не смогут обеспечить этот уровень, то сюда приедут другие компании, с Запада, — подвел итоги встречи министр внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Сергей Дмитриенко.

    Свои предложения по аренде и продаже свободных помещений для предпринимателей области готовят и частные компании. Полный реестр объектов будет размещен на сайте администрации Свободного и министерства ВЭСТиП.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/stroiteli-amurskogo-gpz-jaluyutsya-na-nehvatku-stolovoy-i-magazinov//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 299

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1716 сек.