Среда, 24 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Москвичам рассказали о преимуществах получения бесплатной земли в Приамурье
    15.12.2017 18:43 750

    Амурская область, 15 декабря, ИА «Порт Амур». В одном из павильонов выставки «Дни Дальнего Востока» представители Приамурья рассказали о преимуществе получения «гектаров» именно в нашем регионе. Они дали рекомендации жителям центральной части России по выбору места, видам использования земельных участков в рамках нового федерального закона.

    — Получение земли жителями центральной части России — один из факторов развития Приамурья. Область у нас большая, а численность населения невелика. Главное, «дальневосточный гектар» даёт возможность приобрести землю, не потратив на это деньги, люди будут вкладывать средства только в ее освоение. Уверен, что человек, который станет обладателем земельного участка, останется жить у нас в регионе. Амурская область — это аграрная область. Этим, прежде всего, мы и отличаемся от других дальневосточных регионов. Отсюда и основной выбор направления деятельности на полученных гражданами «амурских гектарах» — сельхозиспользование, — прокомментировал глава Приамурья Александр Козлов.



    С начала реализации закона о дальневосточном гектаре в Приамурье подано 7532 заявки, 1028 из них — от граждан из других регионов Российской Федерации. На сегодняшний день заключено 4177 договоров общей площадью 4,9 тысяч гектар, на подписи у людей сейчас находятся 177 договоров. При этом по активности Приамурье занимает пятое место среди дальневосточных регионов после Приморья, Хабаровского края, Якутии и Сахалина. Если говорить о районах, которые пользуются большей популярностью, то лидируют Благовещенский, Ивановский, Свободненский, Серышевский, а также города Зея и Свободный.

    Около 45% заявителей оформляют участки под личное подсобное хозяйство — садоводство, пчеловодство и прочее. Еще 17% — под строительство домов, 20% людей собираются заниматься сельским хозяйством. А 18% еще не определились, как использовать полученную землю.

    Для того, чтобы получателям земли было проще ее осваивать, в Приамурье есть ряд мер поддержки на создание и развитие фермерства, улучшение жилищных условий, на заготовку древесины под индивидуальное жилищное строительство и другое. Так, например, за время реализации проекта в регионе, девять начинающих фермеров получили гранты на создание и развитие крестьянского хозяйства. Общий объем оказанной поддержки составил 19,9 миллионов рублей, сообщили в областном правительстве.



    Также есть возможность оказания помощи на покупку техники и оборудования — до 90% от стоимости, но не более 2 миллионов рублей. Она действует для граждан, объединившимся в кооперативы. Уже сегодня рассматривается вопрос предоставления такой поддержки пчеловодам для приобретения оборудования для упаковки меда. Данная адресная помощь позволит решить вопрос оснащения техникой и в целом упростит сбыт продукции.

    Кроме того, на территории области набирает популярность возможность льготного кредитования людей, получивших «дальневосточный гектар», через Почта Банк. На сегодняшний день обратилось более 50 человек. ПАО «Почта Банком» уже предварительно одобрено более 25 заявок граждан.

    Решена также проблема по обеспечению предоставленных участков электричеством. Строительство ЛЭП ведется энергосберегающими организациями по заявкам граждан. Поступило 132 заявки от получателей «гектара», из них 126 удовлетворены. Также в селах Ивановка и Новопетровка будут построены новые дороги, а в Марково отремонтирована существующая.

    — Предлагая новые меры поддержки, мы стараемся отталкиваться в первую очередь от желания людей, помогая заработать на «дальневосточном гектаре», — подчеркнул Александр Козлов.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/moskvicham-rasskazali-o-preimuschestvah-polucheniya-besplatnoy-zemli-v-priamure//

Популярная новость
Уважаемые жители и гости Амурской области! В майские выходные дни у Вас есть возможность посетить уникальный туристический объект - копию первого поселения русских на Амуре в XVII веке – «Албазинский острог»
22.04.2024 16:01 168

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.1178 сек.