Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Амурским охотникам запретили ездить по полям и «стрелять» волков без егеря
    19.12.2017 16:11 703

    Амурская область, 19 декабря, ИА «Порт Амур». Амурским охотникам запретили ездить по полям на землях сельхозназначения, а за перевозку «случайной найденных» туш животных теперь будут наказывать. По ряду охотничьих видов сдвинулись сроки охоты и изменились требования. Соответствующее постановление подписал глава Приамурья Александр Козлов, сообщает пресс-служба регионального управления по охране животного мира и ООПТ. 

    — Изменения нужные и своевременные, — прокомментировал начальник отдела управления по охране животного мира и ООПТ Приамурья Валерий Погасиенко. — Большая их часть касается усиления мер безопасности среди охотников, а также борьбы с браконьерством. В первую очередь амурчанам, уже взявшим разрешения на кабана и волка, следует обратить внимание — с 1 января охота на этих животных разрешена только в присутствии егеря. После многочисленных жалоб амурских фермеров на охотников, портящих их поля и посевы, в новых правилах появился запрет — теперь на землях сельхозназначения вне дорог ездить запрещено. Третье наиболее важное изменение касается усиления борьбы с браконьерством. Если раньше чуть ли не каждый нарушитель, пойманный с добычей, пытался доказать, что просто нашел тушу в лесу, теперь этот вариант не пройдет. Транспортировка погибших животных, а также их частей запрещена.

    Ряд изменений касается сроков охоты. В некоторых случаях они сокращены или сдвинуты, также вводятся дополнительные ограничения и требования.

    Так, сроки весенней охоты на глухаря больше не будут «плавающими». Охота каждый год будет начинаться в один и тот же день — 25 апреля. Кроме того, из списка разрешенной добычи исключены утки (раньше можно было охотиться на селезней).

    На две недели сокращены сроки охоты на кабана и косулю. Так, если раньше охотиться на косулю можно было с 15 октября по 31 декабря, по новым правилам — с 1 ноября. Кроме того, вводится ряд ограничений, которые будут действовать с 1 января каждого года. Начиная с 1 января, запрещена охота на пушного зверя с оружием (разрешены самоловы). Охота на волка разрешается только в присутствии егеря. Охота на кабана разрешается со стрелковых вышек не ниже двух метров и также только в присутствии егеря (такие же ограничения действуют с 1 августа по 14 октября).

    В связи с участившимися несчастными случаями при загонной и нагонной охоте амурчан обязали иметь в одежде яркие элементы, четко выделяющие человека на фоне местности и растительности.

    На юге области — на территориях закрепленных охотугодий Белогорского, Благовещенского, Ивановского, Тамбовского, Константиновского, Михайловского, Октябрьского районов — только в присутствии егеря разрешена охота на диких копытных. Также в целях безопасности горожан полностью запрещена любительская и спортивная охота на территориях общедоступных угодий Благовещенского района.

    На землях сельхозназначения запрещено движение вне существующих дорог. Также охотников будут наказывать за вырытые на полях траншеи, ямы и окопы.

    Запрещено теперь и самовольно изымать и перевозить найденных раненых или павших животных, а также их части и продукцию (шкуру, мясо, органы). Охотник, обнаруживший мертвого зверя, теперь обязан при первой же возможности сообщить о нем охотпользователю или в управление животного мира области.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/amurskim-ohotnikam-zapretili-ezdit-po-polyam-i-strelyat-volkov-bez-egerya//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 268

подробней »

Скрипт выполнялся 0.0982 сек.