Четверг, 28 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28
29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Благовещенцы сегодня празднуют Рождество
    25.12.2017 14:41 674

    Благовещенск, 25 декабря, ИА «Порт Амур». Сегодня отмечается Рождество. Его празднуют не только католики, но и многие православные различных протестантских конфессий, в том числе — баптисты. В Благовещенске такие семьи есть. В гостях у одной из них побывал корреспондент ИА «Порт Амур», чтобы узнать, как встречают приход Христа они.



    Семья Грицан уже более десяти лет ходит в баптистскую церковь. Для них один из главных праздников декабря не Новый год, а Рождество. Здесь в эти дни пахнет домашней выпечкой и кофе, а квартира украшена гирляндами и свечами. Для троих детей, впрочем, есть одно самое притягательное место — стена на кухне, где висит advent-календарь.



    — У нас акцент идет именно на Рождество, дети ждут его сильнее, чем Нового года, — признается гостеприимная хозяйка квартиры Наталья.



    К Рождеству в семье Натальи готовятся заранее. И праздничное настроение в этот дом приходит еще в конце ноября, когда благовещенка готовит advent-календарь — 24 пронумерованных пакета или коробочки, в которых лежат маленькие сюрпризы для маленьких домочадцев.



    — Начиная с 1 декабря, когда дети просыпаются, первым делом они бегут на кухню к календарю. В коробочках они находят приятные мелочи — сладости, канцелярские принадлежности, носочки, резиночки для девочек, небольшие игрушечки, маленькие задания (например, смастерить поделку или сделать доброе дело). Подарки самые простые, они нужны не для того, чтобы удивить, а чтобы скрасить декабрьские холода, — продолжает горожанка. — А вечером, когда все возвращаются домой, мы читаем Рождественскую историю, поем песни, проигрываем сценки. Кстати, именно история для нас важнее advent-календаря. Происходит все следующим образом: у нас есть 24 карточки, которые я рисовала, когда еще моя старшая дочь была совсем маленькой. И на них сюжеты из Рождественской истории. Например, про Марию, Иосифа, пастушков. И вот, вечером 24 декабря, когда последний сюжет проигран, дети ложатся спать, а мы кладем под елку упакованные подарки. Дочери и сын нам говорят, что они бы хотели получить, но мы стараемся их не баловать. На Рождество в нашей церкви проходит праздничное богослужение, дети ставят сценки. А дома у нас ужин.



    Далеко не все родственники и друзья Натальи баптисты. Это, впрочем, совсем не мешает им поздравлять друг друга на Новый год и православное Рождество, которое в России традиционно отмечают 7 января.



    — Новый год мы тоже отмечаем, но не так активно. Что касается 7 января, то мы поздравляем с ним наших родственников и соседей, девочки одноклассницам подарки дарят. Мы стараемся свою веру никому не навязывать, но будем рады, если кому-то идея понравится, — с улыбкой говорит Наталья.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/blagoveschentsyi-segodnya-prazdnuyut-rojdestvo//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 244

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1034 сек.