Вторник, 16 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Карту Приамурья превратят в мир дальневосточной сказки
    26.12.2017 14:02 723

    Дальний Восток, 26 декабря, ИА «Порт Амур». Карта Приамурья превратится в мир дальневосточной сказки. Энтузиасты из Хабаровска создают на средства президентского гранта настольную игру о ДФО и его коренных народах.

    Как сообщает пресс-служба министерства по развитию дальнего Востока, хабаровская молодежная организация «Феникс Амура» стала обладателем президентского гранта на сумму 411 131 рублей. На эти деньги общественники планируют создать настольную игру для изучения культуры малочисленных народов в развлекательной форме.



    — Мы планируем создать настольную стратегическую игру с ролевыми элементами. Такая необычная форма должна привлечь молодежь и школьников к изучению культуры коренных малочисленных народов Дальнего Востока. Помочь в реализации проекта нам обещала хабаровская студия разработки настольных игр «Тигриный угол», — рассказал президент Хабаровской краевой молодежной общественной организации коренных малочисленных народов Севера «Феникс Амура» Виктор Шиляев,

    Для начала авторы проекта хотят сделать сто экземпляров игры и раздать ее в школы. Для разработки планируется привлечь опытных программистов, которые проработают логику игры, а также дизайнеров.



    — В принципе, игра уже готова — «Серебряное копье» называется. Мы хотим взять мифологию коренных народов Дальнего Востока: нанайцев, нивхов, якутов, эвенков и, возможно, айнов. Затем берем карту Приамурья и представляем ее как мир дальневосточной сказки. К примеру, Амур мы хотим представить как мировую реку, которая соединяет пять миров: два верхних, два нижних и мир человечества. Допустим, в Охотском море поселим высшее божество мифологии нивхов, на Сахалине высшее божество айнов и нивхов, — поделился одни из разработчиков Андрей Бережнов.

    По его мнению, игра может стать полноценным учебным пособием, с помощью которого дети будут с интересом изучать историю родного края.

    Между тем, по поручению президента России Владимира Путина был создан благотворительный фонд поддержки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Средства организации формируются за счет добровольных взносов, пожертвований и вкладов спонсоров, партнеров, а также субъектов, где проживают коренные малочисленные народы.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/kartu-priamurya-prevratyat-v-mir-dalnevostochnoy-skazki//

Популярная новость
В Благовещенске произошло жесткое ДТП с участием мотоциклиста
15.04.2024 08:08 132

На месте работали медики

подробней »

Амурский областной краеведческий музей
Скрипт выполнялся 0.0993 сек.