Суббота, 20 Апреля 2024
 
Архив новостей
2024
Апрель  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Александр Козлов уже 12 лет заботится о «котопсе» Тасе
    03.01.2018 14:44 888

    Амурская область, 3 января, ИА «Порт Амур». Год Желтой Земляной Собаки вступил в свои права. Астрологи уверяют, что важнейшими характеристиками ближайших 12 месяцев станут любовь и верность. Особенно успех будет способствовать тем, кто любит собак, а тем более держит четвероного друга дома. Редакция ИА «Порт Амур» выяснила, кто из знаменитых амурчан не ленится гулять со своим питомцем по утрам, и как справляться с десятью хвостатыми сразу.

    Александр Козлов, губернатор Амурской области:



    —12 лет назад я пришел в гости к друзьям и увидел у них щенка таксы. Собаку они купили своему ребенку, чтобы приучить его дисциплине. Но не получилось. Поэтому я попросил отдать щенка мне. Таксенка я подарил своей невесте. С тех пор Тася и живет с нами.

    Характер у Таси совершенно не собачий, я бы сказал, что это котопес. Абсолютно домашняя собака: спит на диване, любит сидеть на руках. Очень дружелюбная. С дочкой Тася уже познакомилась. Близко не подходит, наблюдает тихонечко издалека. Уверен, что подружатся.

    В последнее время не получается часто гулять с собакой, но все же стараюсь. В основном это утренние прогулки.

    Игорь Темнюк, начальник управления ГО ЧС Благовещенска:



    — Полтора года назад я был по работе в Москве. В свободное время просматривал сайты заводчиков собак, в тот момент я наткнулся на снимок очень красивого щенка породы колли. Дело в том, что у нас раньше уже была собака такой породы, но умерла. Мы долго не решались завести себе нового четвероного друга, но в тот день все изменилось. Я позвонил хозяину и попросил привезти собачку в аэропорт, сказал, что если понравится — заберу. Признаюсь, что в этого песика я буквально влюбился.

    Стелс очень добрый, умный и ласковый пес. Несмотря на то, что наш питомец очень пушистый, особого ухода за шерстью не требуется. Любит детей, с внучкой они частенько играют. Также очень контактен по отношению к другим животным. У нас в доме помимо Стелса еще три кошки живут. Сначала они его не приняли, шипели и даже пытались напасть, а теперь не разлей вода. Играют вместе в прятки, догонялки, даже иногда спят вместе.

    Сергей Исачкин, заместитель председателя — управляющий Благовещенским отделением ПАО Сбербанк:



    — Брать или не брать собаку мы не раз обсуждали на семейном совете. Все были «за», кроме меня. Причина проста — я всегда больше склонялся к выбору крупных пород, к примеру — овчарка или доберман, но для этих собак нужны определенные условия. Желательно жить в доме с отдельным двором, у нас квартира в многоэтажке. К тому же, выбирая питомца для семьи, мы учитывали, что прежде всего собака станет лучшим другом для наших детей. Так появилась чихуахуа по кличке Солти.

    Поистине умное создание, а для двоих детей — настоящая находка, они постоянно заняты ее воспитанием и дрессировкой.

    На мой взгляд — отличное решение для современной городской семьи. Для всех, кто еще сомневается в выборе, я бы рекомендовал эту породу, особенно, если в доме есть маленькие дети. Даже вопрос с зимними морозами во время прогулок решается достаточным разнообразием одежды для этих пород. В новый год я желаю всем домашнего тепла, новых целей и исполнения задуманного!

    Юрий Грошев, директор подразделения по обслуживанию и эксплуатации сетей наружного освещения города Благовещенска:



    — У нас в доме живут два лабрадора. Причем оба они, можно сказать, попали к нам случайно. Филиппа ранее держал мой друг детства, он инвалид-колясочник. Ему было тяжело справляться с псом. Собака не была приучена к простым командам и много хулиганила. Когда лабрадор переехал к нам, мы начали ходить с ним на дрессировку. Теперь это воспитанная собака, которая выполняет все команды.

    Второго пса — Арчи мы присмотрели с супругой на благовещенском сайте любителей лабрадоров. В один из дней там появилось объявление, что от собаки отказались прошлые хозяева и ей подыскивают новую семью. Мы подали заявку, но нас тогда не выбрали — отдали другой девушке. Но позже выяснилось, что она пытается собаку продать. Тогда активисты забрали у нее животное, и теперь он наш питомец. К слову, над его воспитанием тоже пришлось поработать. Команды он выучил, но все равно балбес — носится, прыгает, задирает Филиппа.

    Летом собаки большую часть времени проводят во дворе. Мы живем в частном доме. Филипп время от времени выходил за ворота и завел себе друзей по соседству. Мы частенько находили его в доме рядом. Как-то раз он не вернулся к вечеру, у соседей его тоже не было. Мы очень переживали, расклеили объявление, разместили информацию о пропаже в социальных сетях, на телевидение и радио. Месяц спустя Филипп нашелся в деревне под Белогорском. Причем об этом нам сообщила девушка, которая сама живет в Хабаровске. Нашего пса увидели ее родственники. Друзья съездили и забрали нашу собаку домой. Мы в это время были в отпуске. Когда приехали, Филипп был нам очень рад. Пришлось его откармливать — слишком похудел за время отсутствия.

    Наталья Шкурина, дизайнер одежды для женщин:



    — В нашей семье очень много собак разных размеров и пород. Английский бультерьер Афина, йоркширский мини терьер Тиффани, чихуахуа Гуня, алабаи Василиса, Малыш и Бади, ротвейлер Ральф, дворняжка Майя и немецкая овчарка — ей мы кличку не стали давать. Самому старшему псу 12 лет.

    Собаки крупных пород у нас живут в вольерах во дворе, а те, что помельче, — с нами дома. Каждый мой питомец уникален, со своим характером, привычками, и всех их я очень люблю. У каждой собаки своя история, как она ко мне попала. Так Афина прилетела в Благовещенск из Англии: уж очень мне хотелось элитную собаку, с хорошей генетикой. А вот дворнягу взяли на передержку, чтобы найти ей хозяев, но желающие так и не появились. Пришлось оставить у себя.

    Еще у нас живет барсук Цветочек — не собака, но поводки похожи. Он и Афина очень дружат, у них любовь. В свое время крошечного барсучонка выкормила бультерьер.

    Вера Куликова, журналист ИА «Порт Амур»:



    — Ася появилась в моей жизни в 2014 году. Я увидела ее фото на форуме зоозащитников. Маленький лохматый пес сидел под стулом, опустив по бокам головы уши, и вид имел весьма подавленный и напуганный. Я тогда решила, что это симпатичный мальчик, а оказалось — девочка. Волонтеры искали ей передержку.

    Изначально я была не уверена, хочу ли я завести питомца, поэтому решила сначала просто пожить с ней, пока Асе подбирают хорошего хозяина. Но уже через сутки я поняла: это моя собака, хоть и пришлось нам изначально туго.

    Ася была уже взрослой, на тот момент ей было около пяти лет. Большая часть ее собачей жизни была не самой радостной. По словам волонтеров, бывший хозяин над ней крепко издевался, даже в лес вывозил, но животное возвращалось домой.

    Сейчас мы понимаем друг друга без слов и звуков, потому что Ася не лает, не скулит и не рычит. Она не немая, просто очень молчаливая. Я пару раз слышала, как она погавкивает во сне, а еще во время игры в догонялки она входит в азарт и может начать рычать.

    Гуляет она без поводка, всегда рядом, на чужих собак не реагирует. Как-то погналась за кошкой и получила от нее легких тумаков, с тех пор они ей не интересны. Прохожие всегда умиляются, ведь она сейчас очень пушистая, упитанная и спокойная. Правда, не любит, когда ее гладят чужие люди. А мужчин вообще обходит стороной. К моему мужу привыкала полгода, прежде чем он смог ее погладить, а гулять с ним первый раз пошла вообще только через год нашей жизни втроем.

    О том, что в моей жизни появилась Ася, я не жалею. Пусть у нее остались некоторые уличные привычки, например, страсть к пакетам с мусором и помойкам, но в остальном она очень воспитанная, покладистая и вежливая, хоть и не любит купаться.

    Если вы подумываете о том, чтобы завести собаку, советую обратить внимание на бездомышей, которых сейчас очень много. Вернее и благодарнее друга вам точно не найти.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/aleksandr-kozlov-uje-let-zabotitsya-o-kotopse-tase//

Популярная новость
16 апреля в Амурском областном краеведческом музее и Выставочном зале в рамках Международного фестиваля «Арт Пространство Амур» состоится торжественное открытие выставок
15.04.2024 12:01 296

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1222 сек.