Пятница, 29 Марта 2024
 
Архив новостей
2024
Март  
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29
30
31
Счётчики
Яндекс.Метрика
Партнёры
  • Утерянный паспорт, долг по зарплате и путевка в санаторий
    25.01.2018 11:25 522
    Амурская область, 25 января, ИА «Порт Амур». Вопросы защиты прав граждан решали в среду, 24 января, в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. В рамках тематического уполномоченный по правам человека в Амурской области Любовь Хащева встретилась с благовещенцами, которые уже столкнулись с проблемами. Вопросы касались предоставления путевки в санаторий для детей с ограниченными возможностями здоровья, жалоб на действия органов внутренних дел, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

    К уполномоченному обратился за помощью мужчина, потерявший паспорт гражданина Российской Федерации. Для восстановления документов ему требуется выехать в другой город. Любовь Сергеевна взяла обращение в работу; в дальнейшем, совместно с миграционной службой, гражданину будет оказана помощь в восстановлении паспорта.

    Еще один житель Благовещенска обратился к уполномоченному за помощью в получении положенной ему заработной платы. Договора о трудоустройстве у мужчины нет, а копию документа получить у работодателя не удается. Любовь Сергеевна взяла в работу обращение, чтобы изучить все документы и найти возможные решения ситуации.

    На тематический прием к уполномоченному по правам человека пришел инвалид по зрению, которому для оформления наследства необходимо восстановить свидетельство о рождении. Вместе с сотрудниками региональной общественной приемной мужчину проводили в управление записи актов гражданского состояния, чтобы помочь в подаче документов.

    В целом, ежегодно к уполномоченному по правам человека в Амурской области поступает около трех тысяч обращений. Большинство из граждан, которым требуется помощь, — это люди слабо защищенной категории, инвалиды и пенсионеры. Порядка 60% вопросов амурчан носят юридический консультационный характер, где речь идет не о нарушениях прав человека, а об отсутствии полной информации у граждан или неверном понимании своих прав и обязанностей.

    «На первое место выходят проблемы связанные с процессуальным законодательством. Люди стали чаще обращаться в суд за решением своих проблем, но часто не знают, как это правильно сделать. Есть и проблемы с исполнением судебных решений. На втором месте вопросы жилищно-коммунального хозяйства: от переселения из аварийного жилья до проблем с управляющими компаниями. Большая группа вопросов социального характера — здравоохранения, социального обеспечения, помощи детям-сиротам и другие», — прокомментировала Любовь Хащева.

    Источник новости: https://portamur.ru/news/detail/uteryannyiy-pasport-dolg-po-zarplate-i-putevka-v-sanatoriy//

Популярная новость
Дорогие коллеги! Команда Амурского областного краеведческого музея от всей души поздравляет вас с профессиональным праздником
25.03.2024 16:30 308

подробней »

Скрипт выполнялся 0.1980 сек.